Хороший урожай оказывает давление на цену пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Хороший урожай оказывает давление на цену пшеницы

Всю неделю продолжалось падение мировых цен на зерновом рынке. Американская пшеница снизилась с $183 до $180 за тонну, французская — с $186 до $181, пишут аналитики компании «Русагротранс». Падение связано с высокими переходящими запасами зерна прошлого урожая и более высоким урожаем в США, чем ожидалось.

Снизилась и экспортная цена российской пшеницы — со $175 за тонну (FOB) до $173. Но в конце недели наметилась тенденция к стабилизации цен. Египет и Алжир 30 июля подвели итоги тендеров на закупку зерна. Египет закупил 350 тыс. т французской и американской пшеницы по $186 и $184 соответственно, а Алжир — 500 тыс. тонн мукомольной пшеницы по $189.

Российское зерно предлагалось только на тендере в Египте, объем предложения был небольшим — 85 тыс. т, что связано с ужесточившимися требованиями к качеству. Прогноз общего объема экспорта в июле — около 1,3 млн. тонн, в августе — около 1,8 млн. тонн.

«На этой неделе мы ожидаем стабилизации цен под влиянием небольшой активизации импортеров. На следующей неделе правительство Марокко подведет итоги тендера на закупку 180 тыс. тонн мукомольной пшеницы», — отмечают аналитики.



Динамика цен на зерно

Источник: smoney.ru

Также в разделе

Комментарии (0)