Холодная весна мешает тюменским крестьянам начать посевную

Фильтры

Регион

Новости

Холодная весна мешает тюменским крестьянам начать посевную

Длинный старт посевной 2009. На сегодняшний день все аграрные хозяйства области готовы к началу посадки зерновых культур. Но пока никто не начинает - подкачала погода. По ночам заморозки и влажно. Хозяйства, как говорится, находятся «в низком старте». Идёт боронование почвы.

В Упоровском районе к посеву подготовлено тридцать процентов посевных площадей. Техника, что называется, «закрывает влагу». Это последнее приготовление перед посевом. В зернохранилищах своего часа ожидают семена пшеницы, кукурузы, ячменя. Прошлой весной в это время они уже были в земле. Но сейчас пока рано, уверены крестьяне. Весна никак не развернётся в сторону тепла.

Аграрии говорят, что сейчас самый важный фактор для посева - это прогретая почва, а для этого температура воздуха должна быть минимум 2 градуса.
Крестьяне начинают нервничать, пора сеять. Всё готово. Тем более, что Упоровский район традиционно начинал и заканчивал весеннюю страду одним из первых в области. Конечно, можно дать старт посевной сейчас, но риски слишком велики.

Тревога есть, но ситуация пока не критична. В запасе есть ещё несколько дней. Главное, успеть посеять всё к началу июня. Значит, придётся торопиться.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)