Холода в Восточной Европе могут негативно отразиться на урожае рапса

Фильтры

Регион

Новости

Холода в Восточной Европе могут негативно отразиться на урожае рапса

Значительное понижение температуры в Восточной Европе может увеличить напряжение на рынке рапса, однако увеличение отгрузок из Британии и Австралии в ближайшее время может немного исправить положение.

Холода могли погубить посевы рапса в Украине, которая является основным поставщиком рапса в Европу. По оценкам французской компании "Offre & Demande Agricole", баланс спроса и предложения рапса в Европе в 2012-13 году будет напряженным, в основном из-за зависимости ЕС от импорта рапса из Украины.

В странах ЕС ситуация несколько менее беспокоящая, так как во Франции и Германии, основных странах-производителях, не ожидается значительных потерь рапса на данном этапе. Однако существуют опасения относительно гибели посевов от морозов в Польше, которая также является одним из значительных производителей рапса, отмечает ИА "Казах-Зерно".

В этом сезоне экспорт рапса из Украины снизился, а в сочетании со снижением урожая в самой Европе это стало причиной резкого падения конечных запасов рапса в 2011-12 году до 1 млн. тонн. Это является минимальным уровнем покрытия нужд до поступления на рынок нового урожая.

Рост отгрузок рапса из Британии может снизить нехватку рапса в Европе. За первые 5 месяцев 2011-12 года объем экспорта рапса из Великобритании составил 321 773 тонн. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года (155 849 тонн).

По оценкам трейдеров, экспортный потенциал страны по рапсу в этом году составляет 800 000 тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)