Хлеборобов волнует низкая закупочная цена на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Хлеборобов волнует низкая закупочная цена на зерно

Председатель областной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Радаев и заместитель Председателя областной Думы, председатель комитета по социальной политике Марина Алёшина посетили с рабочим визитом Балашовский муниципальный район.

Руководители регионального парламента побывали в ООО «Балашов-зерно», где в селе Хопёрское началась уборка озимой пшеницы. Депутаты осмотрели поля, пообщались с механизаторами. Руководитель предприятия Александр Шамонин рассказал о подготовке и начале уборочных работ. Первые намолоты обнадеживают, зерно идет качественное, 4-го класса, средняя урожайность ожидается в пределах 24–25 центнеров с гектара. В ходе общения выяснилось, что хлеборобов волнует низкая закупочная цена на зерно.

– В ряде регионов страны и районах нашей области сложилась неблагоприятная обстановка с зерновыми посевами, – заявил В.Радаев, в беседе с балашовскими механизаторами. – И то, что у вас вырос неплохой урожай озимой пшеницы нас всех радует, но теперь главное вовремя и качественно его убрать. Что касается ценовой политики на зерно, то она складывается в условиях рыночных отношений и порой не в пользу товаропризводителей. Поэтому государство вынуждено вмешиваться в этот процесс, в том числе в виде интервенций по закупу зерна. Думаю, что эта мера станет хорошим стимулятором, который повлияет на справедливую ценовую политику по зерну.

Валерий Радаев также сообщил балашовским хлеборобам, что депутаты областной Думы, со своей стороны предпринимают все возможные меры, чтобы частично компенсировать убытки тем сельхозпредприятиям области, которые наиболее пострадали от засухи. На ближайшем заседании Думы на эти цели планируется выделить из областного бюджета 100 млн. рублей.
В заключение В.Радаев и М.Алёшина вручили четырем передовым механизаторам Благодарственные письма и памятные подарки, а те, в свою очередь, передали депутатам символический первый сноп пшеницы.

После этого руководители Думы, вместе с руководством района посетили Поворинское кладбище. В годы Великой Отечественной войны в Балашовском районе располагалось более 20 госпиталей. На Поворинском кладбище, в том числе, хоронили воинов, умерших от ран в ходе Сталинградской битвы. В 1968 году на этом месте был установлен памятный мемориал. Валерий Радаев и Марина Алёшина побеседовали с активистами поискового движения, долгие годы руководителем которого является местный краевед Виктор Болмасов, а в последнее время большую практическую помощь стало оказывать местное отделение «Молодой гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ». Выяснилось, что к 60-летию Победы было установлено 2047 имен похороненных на этом кладбище воинов, а к настоящему времени к ним добавились еще 300.

Активисты поискового движения рассказали депутатам о большой проблеме. Данное кладбище находится на краю глубокого оврага, который постоянно обрушается, грозя разрушением Поворинскому мемориалу. Требуются средства для проведения мероприятий по укреплению склона оврага.

В.Радаев высоко оценил подвижнический труд энтузиастов по увековечиванию памяти павших воинов. Особую актуальность, подчеркнул он, эта работа приобретает в канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он рассказал, какую работу проводят в этой связи депутаты областной Думы, и пообещал оказать посильную помощь в решении проблемы Поворинского кладбища.

После этого руководители Думы приняли участие в торжественном открытии после реконструкции Балашовской газонаполнительной станции Треста по реализации сжиженного газа, входящего в холдинг «НИКО». Генеральный директор холдинга Павел Угланов сообщил, что руководимое им предприятие снабжает сжиженным газом в бытовых баллонах не только Балашовский муниципальный район, но близлежащие районы нашей области и соседних регионов. Оказываются услуги по заправке и переводу автотранспорта на газовое топливо. На Балашовской ГНС в настоящее время работает 50 человек с заработной платой 11–14 тысяч рублей, регулярно осуществляются различные налоговые отчисления.

– Работа данного предприятия отличный пример не только социальноориентированного бизнеса, но и умелого руководства в условиях финансового кризиса, – заявил Валерий Радаев, выступая на торжественном мероприятии. – На таких грамотных и ответственных предпринимателей как Павел Угланов следует ориентироваться, у них есть чему поучиться.
Достаточно эмоциональным получился визит депутатов областной Думы в Балашовский центр детского творчества, в котором в разных кружках занимаются более одной тысячи детей. Воспитанники ЦДТ систематически принимают участие и становятся призерами районных, областных и Всероссийских творческих конкурсов. Пообщавшись с кружковцами в неформальной обстановке Валерий Радаев вручил детям два современных компьютера и пожелал всяческих успехов.

– Никакие кризисные явления не заставят нас отвернуться от «детских» проблем, – заявил Председатель областной Думы. – Мы всегда находили, и будем находить пути решения поддержки и развития подобных центров творчества и дополнительного образования детей.
Вторую часть рабочей поездки В.Радаева и М.Алёшиной в Балашовский муниципальный район можно назвать инспекционной. Депутаты побывали в МДОУ «Детский сад «Лучик», МОУ СОШ №7 и МОУ СОШ №18. Их целью было проверить, как здесь идут ремонтные работы, деньги на которые выделены в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По инициативе Председателя областной Думы В.Радаева, при поддержке депутата Госдумы РФ В.Володина, 14 депутатов областной Думы – списочников от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выделили в 2009 году 28 млн. рублей на подготовку школ Балашовского муниципального района к новому учебному году.

В ходе визита руководство областной Думы убедилось воочию, что на выделенные депутатами деньги полным ходом идут ремонтные работы: заменяются деревянные оконные блоки на пластиковые, делаются подвесные потолки, осуществляется ремонт фасадов, внутренних помещений, проводятся противопожарные мероприятия.

В заключении состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Реализация КПМО и ремонт школ на территории г.Балашова». Помимо руководства областной Думы в нем приняли участие и поделились своим мнением по обсуждаемой теме глава Балашовского муниципального района А.Демин, глава администрации БМР Б.Шамин, заместитель главы администрации БМР по социальной сфере Л.Ромашевская, начальник управления образования БМР Н.Шехматова, секретарь политсовета местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Е.Щербакова, директора школ.

В целом и Валерий Радаев и Марина Алёшина остались довольны ходом ремонтных работ в школах и организованной системой контроля за расходованием денежных средств, выделенных депутатами областной Думы – «единороссами» на эти цели.

– Считаю, что руководство города и района при участии отдела образования приняли правильное решение, – подчеркнул Валерий Радаев. – В зависимости от состояния школ были распределены выделенные деньги, вовремя и, как положено, проведены все котировки и конкурсы. Балашов в этом смысле является положительным примером рационального подхода для других городов области, когда из одного рубля делается полтора. Имеющиеся здесь темпы ремонтных работ позволяют надеяться, что к первому сентября все школы будут готовы к началу учебного года.

Источник: newvers.ru

Также в разделе

Комментарии (0)