Хлебопеки пожаловались в ФАС на Х5 и Дикси

Фильтры

Регион

Новости

Хлебопеки пожаловались в ФАС на Х5 и Дикси

Глава подмосковского союза хлебопеков Алена Сабатарова написала жалобу в Федеральную антимонопольную службу и потребовала возбудить уголовные дела против X5 Retail Group и Дикси. Хлебопеки не довольны тем, что ритейлеры заставляют поставщиков забирать назад непроданный хлеб.

Жалобу на ФАС Сабатарова подала еще в апреле. В обращении она указала, что ритейлеры навязывают навязывают поставщикам условия возврата продуктов, не проданных по истечении определенного срока, тем самым нарушая статью 13 закона «О торговле», пишет РБК daily. По информации Сабатаровой, возврат оформляется как обратная реализация с составлением товарной накладной и счета фактуры

В Дикси подчеркнули, что возврат некоторых категорий товара, в частности, и хлеба, допускается российским законодательством. По словам представителя ритейлера Екатерина Куманиной, в типовом договоре, который заключает Дикси с поставщиками хлебобулочных изделий, говорится, что товар возвращается поставщику в случае его согласия. При этом, подчеркнула она, поставщик имеет право отказаться от возврата.

Впрочем, по словам Сабатаровой, ритейлеры грозят прекращением сотрудничества хлебозаводам, которых не устраивают подобные условия,

В ФАС подтвердили получение жалобы, однако отметили, что представленных документов оказалось недостаточно для возбуждения уголовного дела и была запрошена дополнительная информация.

«О том, что хлебопеки недовольны дейсвиями ритейлеров было известно ещё в прошлом году. Тогда крупнейшие розничные сети ответили на жалобы опровержением, некоторые даже заморозили цены. Странно, что на этот раз в жалобе остутствует Магнит, крупнейшая торговая сеть», — комментирует аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)