Хлеб дорожать не будет?

Фильтры

Регион

Новости

Хлеб дорожать не будет?

Россия может переломить тенденцию роста цен на хлеб на внутреннем рынке, считает министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Мы сегодня констатируем такой тренд, что цена на хлебную муку, пшеницу имеет постоянную устойчивую тенденцию к снижению", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы способны переломить тенденцию роста цены на хлеб", - отметил он.

По словам министра, если в этом году урожай зерна будет на уровне прогноза Минсельхоза, цены на хлеб будут стабильные.

Он подтвердил сделанный ранее прогноз сбора зерновых на 2013 год - порядка 95 млн тонн. "Мы рассчитываем получить, по сегодняшним исходным условиям, порядка 95 млн тонн зерна в отличие от 70,9 млн тонн по прошлому году", - сказал Н.Федоров. Он напомнил, что по итогам 2011 года урожай составил 94,2 млн тонн.

Исходя из оценок урожая этого года, продовольственная инфляция в России, по прогнозу Минсельхоза и Минэкономразвития, может составить 5,3-5,5% в 2013 году. Это ниже, чем общий уровень инфляции (около 6%, согласно прогнозу), отметил Н.Федоров.

По его словам, погодные условия в РФ были благоприятными для проведения весенних полевых работ. "Мы рассчитываем в этом году преодолеть эту полосу засух", - сказал глава Минсельхоза, отметив, что три года из последних пяти лет были засушливые - 2009, 2010 и 2012 год. Засуха причинила существенный ущерб сельхозпроизводителей, однако ее последствия удалось смягчить за счет государственной поддержки.

Минсельхоз готов скорректировать прогноз сбора зерна после оценки потерь от засухи, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

"Безусловно, корректировка (прогноза урожая) с точки зрения производства зерна будет, но сейчас мы не готовы это сделать, надо оценить все те потери, которые будут в засушливых регионах" - сказал он.

Пока министерство сохраняет сделанный ранее прогноз сбора зерна в 95 млн тонн.

По его словам, в настоящее время сложная ситуация в Центральном федеральном округе, в ряде регионов Поволжья. В то же время недобор зерна в Центре и Поволжье может быть компенсирован более высокой урожайностью в Южном федеральном округе.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)