Харьковские аграрии отмечают высокую классность зерна урожая 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Харьковские аграрии отмечают высокую классность зерна урожая 2009 года

В этом году сельхозпроизводители Харьковской области не смогут приблизиться к рекорду прошлого года по сбору зерновых, когда было собрано более 4 млн. тонн зерна. Зато, утверждают в хозяйствах области, будет больше продовольственного зерна.

Как сообщил корреспонденту «Главного» генеральный директор АФ «Пещанская» (Красноградский район) Михаил Юрков, все зерно, выращенное на полях его агрофирмы, будет не ниже 3-го класса (группа А). Отметим, что в прошлом году только 8% из всего собранного зерна в Харьковской области относилось к продовольственному классу.

Сфера деятельности АФ «Пещанская» – семеноводство. Специалисты этой агрофирмы неоднократно бывали за рубежом и успели убедиться в том, что в Украине выведено немало хороших сортов зерновых и разработано агротехнологий, которые дают отличные результаты и которыми можно гордиться. Например, в этом году впервые на полях «Пещанской» появились эксперементальные поля с твердыми сортами пшеницы, выведенными учеными Одесского селекционного института

Сегодня урожайность зерновых у Юркова составляет 50 – 70 ц/га, но до конца уборочной хлеборобы "Песчанской" рассчитывают улучшить эти показатели.

Источник: glavnoe.ua

Также в разделе

Комментарии (0)