Грузия заработает на экспорте оливок

Фильтры

Регион

Новости

Грузия заработает на экспорте оливок

Оливковые плантации будут разбиты в Грузии на площади 500 га до конца 2011 года, сказал журналистам министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели.

Министр отметил, что создание оливковых плантаций позволит выносить продукт на экспорт.

«В этом году оливковые плантации будут разбиты на площади 500 гектар, и, следовательно, это даст стимул инвесторам, задействованным в этой сфере, так как сегодня многим не известно, что исходя из климата Грузии, страна имеет большой потенциал для разведения оливковых деревьев», - сказал Квезерели.

Министр отметил, что в разведении оливок заинтересованы как турецкие, так и израильские бизнесмены, а также местные бизнесмены, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на агентство «Бизнес Грузия».

«Наша цель - производить новые экспортные продуты. Разведение плантаций черники, миндаля, оливок, гранатов, киви, или же те продукты, на которые есть большой спрос и которые имеют потенциал в Грузии. Рядом с нашими традиционными продуктами - винами, орехами и цитрусами - появятся оливки, миндаль и другие продукты», - сказал Бакур Квезерели.

Напомним, что в прошлом году компания «Джеолайв» выразила заинтересованность в разведении оливковых плантаций. Компания осуществила инвестицию в аграрный сектор в размере 1.2 миллионов лари.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)