Грузия с 1 июня отменяет льготу по НДС для крупных импортеров

Фильтры

Регион

Новости

Грузия с 1 июня отменяет льготу по НДС для крупных импортеров

Крупные импортеры Грузии с 1 июня больше не смогут пользоваться льготой, предоставляемой им при растаможивании товара, когда они не платили налог на добавочную стоимость (НДС).

Поправка в Налоговый кодекс, отменяющая такую льготу, была утверждена парламентом Грузии 25 апреля 2014 года с тем, чтобы как мелкие, так и крупные импортеры находились в равных конкурентных условиях.

"Старая норма противоречила требованиям Конституции, Налогового кодекса, а также законодательства о свободной торговле и конкуренции, поскольку в неравных условиях приходилось работать мелкому, среднему и крупному бизнесу", - сказал председатель парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зураб Ткемаладзе журналистам в пятницу.

По его словам, введенный несколько лет назад для крупных импортеров специальный режим обложения НДС, по сути, был дискриминационным, потому что, в отличие от мелких импортеров, те из них, у кого выплаты по этому налогу в течение предшествовавшего года превышали 200 тыс. лари (примерно $112,7 тыс. по текущему курсу - ИФ), освобождались от оплаты НДС прямо на границе, непосредственно при растаможивании товара.

"На это им отводились месяцы, что фактически представляло собой беспроцентный кредит со стороны государства, чего были лишены мелкие импортеры", - пояснил глава парламентского комитета.

В Грузии ставка НДС составляет 18%.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)