Грузия огорчает экспортеров запретом на въезд пшеницы, муки и кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Грузия огорчает экспортеров запретом на въезд пшеницы, муки и кукурузы

1 ноября на территории Грузии будет введен запрет на ввоз, вывоз и транзит автомобильным транспортом кукурузы. В распоряжении «Логируса» оказалось обращение ФТС России к начальникам таможен, касающееся данного вопроса. С 15 сентября 2018 года аналогичный запрос введен на ввоз, вывоз и транзит пшеницы, меслина, пшеничной и меслиновой муки.

В письме указано. что для российских экспортеров и перевозчиков, данная мера может создать негативные последствия. Мера вводится в соответствии с приказом министра финансов Грузии от 20.09.2018 № 357. Ввоз будет возможен только железнодорожным и морским транспортом через соответствующие таможенные контрольно-пропускные пункты. В отдельных случаях ввоз и вывоз товаров может осуществляться автомобильным транспортом с согласия Службы доходов Министерства финансов Грузии. 

В августе 2018 года министр финансов Грузии Ивана Мачавариани сообщала, что причиной введения запрета стали автомобильные пробки на грузино-российской границе. На пунктах пропуска были очень большие очереди и туристы не могли въезжать.

 
 

Источник: "Логирус"

Также в разделе

Комментарии (0)