Грузия хочет покупать зерно у Украины

Фильтры

Регион

Новости

Грузия хочет покупать зерно у Украины

Грузинские импортеры переориентируют свой спрос с России на другие рынки.

Из-за введения эмбарго на экспорт Россией пшеницы, Грузия начала активно искать другие зерновые рынки, где бы могла покупать зерно по доступной цене.

Как сообщил сегодня глава самого крупного импортера зерна - компании «АгроКом» Катеван Кублашивили, пшеница у США, Канады и ЕС стоит значительно дороже, чем ранее покупаемая в России.

Поэтому грузинские импортеры сейчас активно ищут альтернативные каналы поставок пшеницы. Как один из вариантов грузинские компании всерьез рассматривают покупку украинского зерна.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, совсем недавно вспыхнул скандал с Гостаможней, когда украинские зернотрейдеры заявили: в портах блокируют украинское зерно. По словам Президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, ситуация по-прежнему плачевна: в портах остается до 80 % зерна. Свои действия в Гостаможне объясняют тем, что трейдеры намеренно завышают качество экспортируемой продукции, что б потом получить от государства возмещение НДС.

При этом Кабмин определил квоты на экспорт зерна в объеме 7-8 млн тонн. Тогда как общий урожай зерновых ожидается на уровне 40-43 млн тонн.

Источник: Багнет

Также в разделе

Комментарии (0)