Гречка пойдет на экспорт?

Фильтры

Регион

Новости

Гречка пойдет на экспорт?

Минсельхоз считает целесообразным увеличить поставки российской гречки на экспорт, потому что никакого дефицита на рынке гречневой крупы нет, а напротив, наблюдается избыток. Об этом 15 декабря заявил глава аграрного ведомства Николай Федоров.

По словам министра, несмотря на то, что гречка практически не является экспортным товаром, России необходимо больше продавать эту крупу за пределы страны, чтобы не ударить по интересам производителей.

Сегодня основными импортерами гречневой крупы являются страны СНГ. Также гречка пользуется повышенным спросом в магазинах русских товаров в Европе, где продаются продукты, по которым живущие там русские скучают, добавил Николай Федоров.

В текущем году Россия собрала хороший урожай гречихи: получено 680 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн превышает среднее значение за последние пять лет. Весной 2015 года в Алтайском крае, где на полях осталось зимовать около 40% урожая, по прогнозу Минсельхоза должно быть собрано порядка 100 тыс. тонн гречневой крупы. К тому же переходящие запасы урожая 2013 года оцениваются в 40 тыс. тонн.

«У нас гречки — с избытком. Но из-за того, что под снегом оказалась довольно заметная часть урожая в Алтайском крае — крупном производителе этой культуры в стране, кому-то стало выгодно поднять шум по поводу угрозы дефицита», -резюмировал Николай Федоров.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)