Grain Hedge: Цены на зерно остаются эластичными

Фильтры

Регион

Новости

Grain Hedge: Цены на зерно остаются эластичными



Новости из Европейского союза, пришедшие в минувшие выходные, о том, что крошечный остров Кипр оказался очередной жертвой кризиса Еврозоны, по данным аналитиков Grain Hedge, возобновили напряженность на зерновых рынках.

В начале прошлой недели цены на сельскохозяйственную продукцию, особенно на сою, сдерживались в связи с резким ростом индекса доллара. Даже несмотря на то, что внешние рынки отступили от недавних многолетних максимумов, цены на зерно остаются эластичными.

Кукуруза продолжает медленно подниматься выше, и по итогам закрытия в прошлый четверг оказалась на самом высоком уровне с 4 февраля.

Производство этанола улучшилось снова на прошлой неделе с увеличением производства с 12000 баррелей в день до 809000 баррелей в день. Запасы этанола резко упали до самого низкого уровня с ноября прошлого года, что и стимулировало производственную активность. Экспортные продажи увеличились совсем недавно, но были относительно медленными на прошлой неделе. В минувший четверг были проданы 92200 тонн кукурузы с поставкой в '12 / '13 и 183300 тонн с поставкой в '13 / '14 г.

Соевые бобы продолжают восходящую динамику. Логистические проблемы в Южной Америке продолжают оказывать существенную поддержку рынку. Ходят слухи, что Китай отменил некоторые покупки в Бразилии в последние дни в связи с медленными возможностями экспорта из Бразилии.

Пшеница в целом на прошлой неделе подорожала, но немного упала в цене в четверг. Этот рынок был поддержан недавним ростом экспортных продаж, показатели которых быстро догоняю прогнозы МСХ США на текущий год. На этой неделе экспортные продажи достигли 484500 тонн с поставкой в '12 / '13 и 88800 тонн с поставкой в '13 / '14 г.
Внешние рынки взяли небольшую передышку от своих недавних максимумов, в основном, за счет возобновления озабоченности, связанной с ситуацией в Еврозоне и на Кипре, в частности. Это привело к резкому росту индекса доллара на прошлой неделе, что оказало негативное давление на рынки.

В конце недели цены на сою и кукурузу достигли самого высокого уровня более чем за месяц. В ближайшую неделю, участники рынка будут ожидать публикации квартальных отчетов о запасах зерна.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)