Госветфитослужба: Россия врет о распространении вредителя кукурузы в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Госветфитослужба: Россия врет о распространении вредителя кукурузы в Украине

Площадь распространения западного кукурузного жука в Украине, через который Россия угрожает запретить поставки растениеводческой продукции из страны, на 1 января 2014 составила 33 000 гектаров, а не 72000, как утверждает Россельхознадзор. Об этом сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

«Эти данные общедоступны, и поэтому остается только догадываться, с какой целью российская сторона сообщила о завышенной более чем вдвое площадь распространения западного кукурузного жука в Украине», — отмечает служба.

В ведомстве заявляют, что результаты мониторинга посевов кукурузы на предмет выявления этого вредителя этого года станут известны в середине июля — начале августа.

«В случае выявления ЗКЖ на территории Украины применяются все необходимые меры для ликвидации первичного очага в соответствии с имеющимися фитосанитарным законодательством. Для этого предусмотрено меры, организационные, агротехнические, биологические, химические меры, а также использование устойчивых сортов », — отмечает Госветфитослужба.

Россельхознадзор 23 июня заявил, что может запретить поставки продукции растениеводства из Украины распространения на ее территории западного кукурузного жука. Первой под ограничение может попасть кукуруза.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)