Госкорпорация Украины закупила по споту первый миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Госкорпорация Украины закупила по споту первый миллион тонн зерна

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» с начала 2013/2014 маркетингового года закупила у сельхозпроизводителей на спотовом рынке более 1 миллиона тонн зерна нового урожая. Об этом вчера сообщил первый заместитель председателя правления корпорации Роберт Бровди.

ГПЗКУ за три с половиной месяца текущего сезона приобрела по спотовым контрактам около 620 тысяч тонн пшеницы продовольственной (1-3 класса), 180 тысяч тонн пшеницы фуражной (4-6 класса), 114 тысяч тонн кукурузы, более 90 тысяч тонн ячменя и более 4 тысячи тонн других культур (ржи, гречихи, овса).

«Несмотря на аномальные погодные условия сентября, значительно замедлившие ход сбора и реализации урожая, Госкорпорация в целом выполняет свои закупочные планы. Прежде всего, это касается пшеницы и ячменя. По кукурузе есть незначительные объективные коррективы. Однако, как и все другие участники рынка, с наступлением благоприятных условий ГПЗКУ активизировала свою работу с этой культурой», - отметил Роберт Бровди.

Как подчеркнули ИА «Казах-Зерно» в профильном ведомстве, корпорация продолжает активно наращивать свое присутствие на внутреннем и внешнем рынках зерна, что, в свою очередь, способствует стабилизации ситуации на этом рынке.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)