Глубокая переработка зерна – перспектива развития экономики Алтайского края

Фильтры

Регион

Новости

Глубокая переработка зерна – перспектива развития экономики Алтайского края

Это производство позволяет создавать новые высокоэффективные рабочие места и высокую добавленную стоимость продукта. Примером организации углубленной переработки зерна является проект, реализуемый на территории Ребрихинского района. «Сегодня переработчикам, чтобы оставаться конкурентоспособными, работать и получать прибыль, необходимо думать о производстве продуктов глубокой переработки с более высокой добавленной стоимостью. На мой взгляд, это единственное, что может сделать востребованным производство алтайского зерна», - считает председатель Совета директоров ОАО «Пава» Андрей Игошин.

Эта компания в настоящее время ведет реконструкцию Ребрихинского мелькомбината с целью организации на его базе предприятия по глубокой комплексной переработке зерна. На новом заводе будут производить в течение года до 45 тыс тонн сухой клейковины, до 50 тыс. тонн пшеничного крахмала, до 180 тыс. тонн мальтозных и глюкозных сиропов и других высококачественных продуктов, включая спирт пищевого назначения и до 146 тыс. тонн комбикормов. Широкий ассортимент производимой продукции позволит выстроить гибкую и высокоэффективную экономику предприятия, способную быстро реагировать на потребности рынка в той или иной продукции. Потребности нового завода в сырье обеспечат стабильную работу сельхозпредприятий Ребрихинского и сопредельных с ним районов степной части Алтайского края.

«Проект комплексной глубокой переработки зерна позволяет уйти с рынка муки, конкуренция на котором обостряется с каждым годом, на быстрорастущие рынки крахмала, сиропов, сухой клейковины и других продуктов, потребность в которых в мире возрастает с каждым годом. Я думаю, что в целом для Алтайского края углубление переработки зерна и создание высокой добавленной стоимости продукции является наиболее эффективным способом развития экономики. Проект позволит наращивать производство зерновых в крае», - уверен Андрей Игошин.

Перспективы организации на территории Алтайского края глубокой комплексной переработки зерна наряду с другими проектами обсуждали участники «круглого стола» «Комплексное развитие «Алтайского Приобья»: проблемы, задачи и пути их решения», который провел заместитель Губернатора края Михаил Щетинин. Мероприятие было организовано Главным управлением экономики и инвестиций, Главным управлением сельского хозяйства края и региональным деловым журналом «Эксперт-Сибирь». В заседании приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти края, руководители предприятий агропромышленного комплекса региона, ученые, общественные деятели.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)