Главная задача товарных зерновых интервенций - поддержка животноводства, а не снижение цен

Фильтры

Регион

Новости

Главная задача товарных зерновых интервенций - поддержка животноводства, а не снижение цен

Минсельхоз начнет торги зерном государственного интервенционного фонда (ГИФ) 4 февраля. Главной задачей товарных интервенций в ведомстве называют поддержку регионов, где развито животноводство. Таким образом, регулирование цен, ранее называвшееся в числе приоритетных задач интервенций, теряет свою актуальность, хотя запасы ГИФа для этого в ведомстве называют достаточными.

Ежемесячно планируется продавать на бирже до 500 тыс. тонн зерна, закупленного в 2008–2009 годах, минимальная цена продажи установлена на уровне 6000 руб/т, но не ниже цены закупки. Главной задачей интервенций чиновник назвал сокращение дефицита зерна «в пострадавших от засухи регионах, где развито животноводство». Напомним, ранее Минсельхоз заявлял о том, что главной задачей регулирования зернового рынка посредством частичной продажи (до 2,5 млн тонн) и частичного распределения (1,1 млн тонн) запасов ГИФа будет снижение цен.

Совсем от регулирования цен Минсельхоз не отказывается: по мнению господина Королева, зерна ГИФа вполне достаточно для того, чтобы серьезно влиять на ценовую ситуацию на рынке. Однако усердствовать в снижении цен министерство не будет — ситуация на рынке достаточно благоприятная для сельхозпроизводителей. «Цены высокие, те регионы, которые не пострадали от засухи, получают даже сверхприбыль»,— сказал он.

Таким образом, вероятнее всего, на торги будет направлено в основном фуражное зерно госфонда. Обеспеченность семенами АПК РФ в настоящее время также не вызывает у ведомства беспокойства: она составляет 95%, сообщил господин Королев, дефицит «за последние два месяца сократился в три раза». Он подчеркнул, что у регионов, которые не успели запастись семенами, достаточно времени и возможностей, чтобы подготовиться к посевной. По словам чиновника, государство намерено контролировать ситуацию с обеспечением АПК минеральными удобрениями и ГСМ. В частности, Минсельхоз и ФАС будут совместно мониторить цены на удобрения в регионах, где наблюдался наиболее резкий рост, и вместе с Минэнерго отслеживать конъюнктуру рынка ГСМ.

Чиновник подтвердил планы ведомства за счет расширения весенней посевной получить в 2011 году урожай на уровне 85 млн тонн, что позволит вновь открыть зерновой экспорт, однако, по его словам, до 1 июля этот вопрос на повестке дня не стоит. Учитывая же время, необходимое для уточнения прогнозов урожая после 1 июля, рассчитывать на появление российского зерна на мировом рынке до августа-сентября 2011 года не приходится.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)