Жизнеспособность ирландского зернового сектора под вопросом, считает президент IFA

Фильтры

Регион

Новости

Жизнеспособность ирландского зернового сектора под вопросом, считает президент IFA

Президент Ирландской национальной фермерской ассоциации (IFA) Джон Брайан заявил, что ирландские аграрии сталкиваются с серьезными проблемами, которые угрожают жизнеспособности сектора в целом из-за значительного роста производственных затрат и снижения котировок на зерно нового урожая.

"В настоящее время рост себестоимости производства в сочетании с предстоящим сокращением в субсидируемых выплат фермерам и крайняя неустойчивость цен на зерно ставит под угрозу будущую жизнеспособность ирландского аграрного сектора, поскольку за последние 10 лет произошло значительное увеличение производственных затрат, в особенности на топливо и удобрения, - говорит г-н Брайан, - Цены только на удобрения увеличились на рекордные 260 процентов, а цены на топливо выросли более чем на 200 процентов. Переменные производственные расходы (в том числе, аренда техники) для ярового ячменя прошли путь от 640 €/га (без учета НДС) в 2003 году до примерно 1 000 €/ га, в то время как сегодня цены на зерно движутся в противоположном направлении ".

"Издержки производства для других сельскохозяйственных культур так же показали тенденцию к росту, а изменения погодных условий добавляют проблем производителям, о чем свидетельствует результаты 2009 года и прошлого года, когда урожай пшеницы, в частности, был практически уничтожен, а посевы а 2013 год сократились на 50 процентов».

"Необходимо сократить производственные затраты, стоимость сушки зерна и плату хранение и немедленно увеличить цену на зерно нового урожая. Текущая цена ярового ячменя и яровой пшеницы для многих производителей может оказаться настоящей катастрофой. В сочетании с погодными рисками и все более сложным соблюдением правил, вытекающих из реформы CAP (Единая сельскохозяйственная политика ЕС) многие аграрии будут просто вынуждены уйти из бизнеса или пересмотреть свои производственные приоритеты».

"Спекулятивные инвестиции в зерновые и масличные культуры финансовым сообществом обострили волатильность цен в последние годы, что создает серьезные финансовые трудности для аграриев и животноводов. Взлеты и падения цен создают неопределенность в будущем. Хотя введение форвардных продаж помогло сгладить цены, это не обходится без финансового риска. ЕС, наряду с другими развитыми странами, должен двигаться к тому, чтобы ограничить спекулятивные инвестиции в сельскохозяйственные товары".

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)