Жители Феодосии требуют отменить решение по зерновому терминалу

Фильтры

Регион

Новости

Жители Феодосии требуют отменить решение по зерновому терминалу

На прошлой неделе в Феодосии состоялись общественные слушания «Проект строительства зернового терминала в Феодосии».

В течение нескольких часов этот проект обсуждали экологи, застройщики, специалисты, крымские и феодосийские депутаты, после чего вынесли резолюцию.

Как сообщил «Кафе» член инициативной группы, эколог Борис Бубис, в резолюции участники слушаний требуют отменить решение сессии Феодосийского горсовета о выделении под строительство терминала 6,85 га земли в районе ОАО «Стройдеталь».

- Участники предложили составить «черный список» тех депутатов, которые не поддержат это требование избирателей, и создать при инициативной группе граждан штаб для проведения различных акций: митингов, пикетов, собраний, - заметил Борис Бубис. – Дело в том, что депутаты горсовета приняли непродуманное и противоречащее желанию граждан города решение о разработке градостроительного обоснования строительства зернового терминала. Зерновой терминал на базе бывшего завода «Стройдеталь» окончательно лишит город возможности развиваться как курорту.

Б. Бубис привел еще ряд аргументов против строительства терминала: такой мощный для масштабов нашего города объект не может быть построен на изношенной городской инфраструктуре, а все экологические и технологические риски ложатся на плечи города и его граждан.

- Прежде, чем приступить к реализации подобных проектов на территории Феодосия, необходимо коренным образом реконструировать железнодорожную, автотранспортную и энергетическую инфраструктуру города, - сказал эколог. – Кроме того, учитывая географические и гидрометеорологические условия в Феодосийском заливе, реализация предлагаемого застройщиками проекта (морской части) нам представляется невозможной, опасной и лишенной всякого здравого смысла. Основные привлекательные и важные для жизни города аргументы застройщиков (создание новых рабочих мест и платежи в бюджет) вызывают серьезные сомнения, так как подобный объект даст 250 рабочих мест, а отнимет тысячи уже существующих, из-за оттока отдыхающих
Напомним, что ранее мэр Феодосии Александр Бартенев уже высказывал свое мнение по поводу таких протестных настроений.

– Нужно очень много пройти, чтобы построить что-либо, - сказал он тогда. – Мне интересно, чтобы в нашем городе какое-то предприятие появилось, которое работало бы и зарабатывало бы деньги, выплачивало заработную плату, платило подоходный налог. Но само оно не придет.

Источник: kafanews.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть