Гидрометеоцентр: Из-за идущего похолодания вегетация озимых приостановится

Фильтры

Регион

Новости

Гидрометеоцентр: Из-за идущего похолодания вегетация озимых приостановится

Состояние озимых культур в Беларуси в основном хорошее, но из-за ожидаемого похолодания в ближайшие дни их вегетация приостановится, сообщает Республиканский гидрометеоцентр.

По информации агросиноптиков, недобор осадков, отмечавшийся на большей территории Беларуси во второй декаде октября, обусловил дальнейшее уменьшение запасов влаги в почве и увеличение площадей с недостаточным увлажнением в юго-восточном регионе страны. Недостаток влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами отмечен на большей части Гомельской, в южной половине Могилевской, местами на легких почвах на востоке Минской и Витебской областей. «На участках с недостатком влаги в почве агрометеорологические условия для роста и развития озимых культур ухудшились», - констатировали в гидрометеоцентре. Однако на большей части республики влагозапасы в почве оставались достаточные для развития растений.

На основных массивах озимых зерновых культур отмечается кущение и третий лист, на полях, засеянных в последней декаде сентября-начале октября, наблюдаются всходы. Состояние посевов преобладает хорошее. Высота растений на наблюдаемых полях в основном от 10 см до 20 см. «В ближайшие дни, в связи с ожидаемым похолоданием, вегетация озимых культур приостановится», - сообщили агросиноптики.

Они также констатировали, что из-за похолодания ухудшатся условия для завершения уборочных работ. Низкие температуры воздуха будут представлять опасность для неубранной сельхозпродукции.



 

Источник: Гидрометцентр Беларуси

Также в разделе

Комментарии (0)