Гибриды семян кукурузы «Ладожские» АгроХолдинга «Кубань» посеют в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Гибриды семян кукурузы «Ладожские» АгроХолдинга «Кубань» посеют в Казахстане

АгроХолдинг «Кубань», один из крупнейших агробизнесов юга России, входящий в состав группы «Базовый Элемент» Олега Дерипаски, презентовал  гибриды семян кукурузы «Ладожские» на семинаре «Современная технология по возделыванию кукурузы» в Казахстане. Итогом выступления специалистов агрохолдинга стало решение об экспериментальном выращивании  гибридов семян кукурузы «Ладожские» на территории Южно-Казахстанской области (ЮКО). Специалисты АгроХолдинга «Кубань» и компании «Агроимпекс» (Казахстан) на совместном семинаре рассказали казахстанским фермерам о высоком потенциале урожайности, устойчивости к полеганию, засухе и болезням гибридов семян кукурузы «Ладожский». Также обсуждались особенности посадки семян кубанской кукурузы на комбикорм, где были отмечены преимущества «Ладожских».

Специалисты обозначили, что климат Южно-Казахстанской области подходит для возделывания данного сорта кукурузы. В итоге было принято решение засеять гибридами семян кукурузы «Ладожский» три гектара земли на территории двух районов ЮКО. Кроме того, для продажи фермерам Южно-Казахстанской области Ладожский кукурузо-калибровочный завод отгрузил 40 тонн гибридов семян кукурузы.

АгроХолдинг «Кубань» развивает собственную селекцию с 2008 года. Сегодня компания предлагает аграриям 27 гибридов семян кукурузы, внесенных в госреестр. Каждый год агрохолдинг выводит на рынок две-три новые линейки гибридов. На изыскания в этой области ежегодно выделяется более 10 млн рублей. Селекционеры работают над ценными свойствами новинок – высокой урожайностью, влагоотдачей и устойчивостью к различным заболеваниям.

Гибриды семян кукурузы «Ладожские» в 2016-2017 годах продавались в 28 регионах России и занимали около 5% отечественного рынка семян. С 2017 года гибриды «Ладожские» выращиваются на экспериментальных площадках в Белоруссии, Узбекистане и Киргизии. Гибриды кукурузы переданы также на тестовые испытания в Анголу.

Учитывая потребности рынка, с 2015 года АгроХолдинг «Кубань» начал модернизацию Ладожского кукурузокалибровочного завода. К 2019 году запланировано увеличение мощности завода в два раза, с 5000 до 10 000 т семян в год. Инвестиции в проект составили около 230 млн рублей.

В 2015 году АгроХолдинг «Кубань» и один из мировых лидеров в производстве гибридов семян – французская компания «Маисадур Семанс» - начали совместную работу в рамках развития семенного бизнеса. Компании объединили научные разработки в области селекции кукурузы и обменялись линиями гибридов. Совместными усилиями селекционеров выведены 86 гибридов семян кукурузы, которые в настоящее время проходят испытания на опытных участках агрохолдинга.

Леонид Рагозин, генеральный директор АгроХолдинга «Кубань»:

- В этом году в холдинге будут засеяны собственными гибридами семян кукурузы практически 100% площадей, отведенных под эту культуру. Мы закономерно ожидаем получить хороший урожай. Ведь потенциал «Ладожских» - 10-12 т зерна с гектара, что не уступает мировым лидерам в селекции кукурузы. Работа наших селекционеров имеет в условиях торговых ограничений стратегическое значение. Она направлена на обеспечение продовольственной безопасности нашей страны и на снижение затрат российских землепользователей, выращивающих кукурузу.

Источник: АгроХолдинг «Кубань»

Также в разделе

Комментарии (0)