Гибель посевов в России ожидается на 1 млн. га, вместо предполагавшихся 2 млн. га - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Гибель посевов в России ожидается на 1 млн. га, вместо предполагавшихся 2 млн. га - МСХ

По словам министра сельского хозяйства РФ А. Ткачева, Минсельхоз ожидает, что потери посевов сельскохозяйственных культур в этом году составят чуть более 1 млн га.

При этом изначально Минсельхоз "закладывал" возможные потери в гораздо больших объемах - более 2 млн га, передает ТАСС.

"Мы допускали, что порядка 2 млн га, даже больше, посевов либо в зимний период, либо в ранний весенний период будут уничтожены холодными циклонами или засухой. Но пока прогноз и реалии - что мы потеряли чуть более 1 млн га", - сообщил министр. "Это допустимо, это прогнозируемо", - отметил он.

Глава российского Минсельхоза также подтвердил ранее сделанный прогноз по урожаю зерна в этом году. "Наш прогноз остается прежним - порядка 100 млн тонн зерна. Пока он подтверждается, несмотря даже на издержки", - сказал Ткачев, отметив, что в России, как всегда, "погода с сюрпризами".

Сейчас засуха отмечается в Волгоградской области, Саратовской, Оренбургской и других областях. "Татарстан тоже серьезно подвержен засухе, практически два месяца нет дождя", - отметил министр. Тем не менее, пока прогноз по урожаю Минсельхоз не пересматривает.

Прогноз по экспорту зерна в сезоне 2015-2016 сельхозгода тоже остается на прежнем уровне - порядка 20-25 млн тонн, сообщил глава Минсельхоза.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)