Германия: повышение пошлин на растительные масла для горючего может привести к уменьшению их потребления

Фильтры

Регион

Новости

Германия: повышение пошлин на растительные масла для горючего может привести к уменьшению их потребления

С 1 января 2009 г. пошлина на растительные масла, используемые в качестве горючего, будет повышена в Германии с 10 центов/л до 18 центов/л. Для биодизельного горючего с 100%-м содержанием биокомпонентов (В100) пошлина будет повышена с 15 центов/л до 18 центов/л. Изменение пошлин приведет ухудшению конкурентоспособности указанной продукции в сравнении с традиционным топливом.

За период 1-17 декабря стоимость рафинированного рапсового масла снизилась в стране на 11%. Дизельное топливо также подешевело. В результате, цена продажи масла в качестве транспортного горючего уменьшилась до 89 центов/л; оно дешевле дизельного топлива на 13 центов/л.

С октября т.г. стоимость биодизеля на заправках превышала стоимость минерального топлива. По состоянию на 12 декабря ценовая разница достигла 7-8 центов/л, что негативно отражается на спросе на биодизель, тем более что его энергоемкость ниже.

Европейские аналитики прогнозируют, что в 2009 г. потребление B100 и рафинированного растительного масла в качестве топлива может уменьшиться. Увеличиться лишь потребление топлива с регламентированным содержанием биокомпонентов.

Действующие в Германии нормативные акты предусматривают увеличение доли биокомпонентов в используемом транспортном биодизельном горючем с 5% до 7%, поэтому аналитики прогнозируют рост его потребления в 2009 г. в сравнении с текущим годом на 31,3% до 2,1 млн. т.

Основным сырьем для выпуска биодизеля в ЕС является рапсовое масло, поэтому наращивание выпуска биодизельного топлива оказывает повышательное влияние на рынок рапса.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)