Германия: получение полиэфира из касторового масла разработали немецкие ученые

Фильтры

Регион

Новости

Германия: получение полиэфира из касторового масла разработали немецкие ученые

В настоящее время большинство полимерных материалов получают с использованием исходного сырья на основе ископаемого топлива, однако, истощение нефтяных запасов мотивирует исследователей разрабатывать альтернативные методы получения исходя из возобновляемого сырья. Штефан Мекинг и Дороти Квинцлер из Университета Констанца разработали процесс полимеризации, позволяющий получить сложный полиэфир полидодецилат [poly(dodecyloate)] из ундеценола, выделенного из биомассы.

Ундеценол может быть получен с высоким выходом в две стадии из рицинолевой кислоты, глицериды которой являются главными компонентами касторового масла. Касторовое масло представляет собой доступный возобновляемый ресурс, за который в отличие от других сырьевых источников биологического происхождения не конкурируют пищевая и химическая отрасли промышленности.

Выдерживание полученного ундеценола в атмосфере CO при его повышенном давлении и при высоких температурах (около 160 градусов Цельсия) в присутствии кобальто-пиридинового катализатора позволяет получить полидодецилат с высоким значением молекулярной массы.

Источник: Plastinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)