Германия критикует Россию и Украину за ограничение экспорта зерна

Фильтры

Регион

Новости

Германия критикует Россию и Украину за ограничение экспорта зерна

Германия критикует Россию и Украину за ограничение экспорта зерна. Эти страны, в свою очередь, объясняют введенные меры экстраординарными условиями, которые сложились на зерновом рынке в результате жесточайшей засухи 2010 г., и, в свою очередь, критикуют ЕС за препятствование поставкам зерна из стран СНГ.

Дискуссия произошла в ходе форума "Развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности в Восточной Европе и Центральной Азии" 21 января в Берлине. Форум прошел в рамках международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя-2011".

"Ситуация, складывающаяся на мировом рынке, не оправдывает введенный Россией запрет на экспорт зерна, эта мера вызывает серьезную озабоченность", - заявила на форуме министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Ильзе Айгнер.

По ее словам, после того, как РФ ввела "зерновое эмбарго", цены на зерно на мировом рынке подскочили, проявились спекулятивные тенденции, "отчего в первую очередь страдают развивающие страны".

"Зерновое эмбарго" в РФ действует с 15 августа 2010 г. по 1 июля 2011 г. В Украине - до 31 марта 2011 г. введено квотирование экспорта зерна.

"Я этого (квотирования. - ИФ) не совсем понимаю, почему один получает квоты, другой нет", - заявил на форуме председатель рабочей группы по АПК Восточного комитета немецкой экономики Франц-Георг фон Буссе.

В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков заявил, что введение запрета стало "экстраординарной мерой в связи с жесточайшей засухой прошлого года". "Применение этого инструмента не запрещено правилами ВТО, - подчеркнул он. - К тому же Россия выполнила все свои государственные обязательства по поставкам зерна другим странам и по поставкам зерна в рамках гуманитарных программ".

А.Петриков заявил, что Россия планирует восстановить экспортный потенциал по зерну уже в т.г. Он напомнил, что в этом году планируется расширить сев яровых культур на 3 млн. га и восстановить производство зерна до 85 млн. тонн (60,9 млн. тонн в 2010 г. - Ред.).

По его словам, этого количества зерна будет достаточно для того, чтобы закрыть внутренние потребности, которые оцениваются в 75-77 млн. тонн, и снять запрет на экспорт зерна.

"У нас выверенная аграрная политика, которая формируется в стандартах, принятых в цивилизованном мире", - сказал он.

Однако, как показала дискуссия, страны ЕС не очень-то ждут российское зерно на своих рынках.

Министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк напомнил участникам форума, что Украина входит в пятерку крупнейших экспортеров зерна, "является "номером один" в экспорте ячменя". "Но, несмотря на то, что в ряде стран есть дефицит зерна, ЕС дает нам квоту на его поставку, которая составляет всего 1% от наших экспортных позиций", - заявил он, подчеркнув, что "это не совсем правильно".

Н.Присяжнюк сообщил, что 27 января в Украине будет проведено мероприятие, в котором примут участие представители Мирового банка, ЕБРР, зернотрейдеры. "Будем искать формы сотрудничества, мы за свободный рынок зерна, мы это сделаем в ближайшее время", - заявил он.

Вместе с тем украинский министр подчеркнул, что проводимое мероприятие не предназначено для того, "чтобы оправдываться по поводу тех или иных решений, его цель - отрабатывать совместные действия".

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)