GeoGrain: Американские зерновые рынки демонстрируют неопределенность, даже не смотря на банкротство «MF Global»

Фильтры

Регион

Новости

GeoGrain: Американские зерновые рынки демонстрируют неопределенность, даже не смотря на банкротство «MF Global»

Проблема вокруг европейского долга нанесла удар по многим рынкам на прошлой неделе – компания «MF Global» объявила о банкротстве, пишет «GeoGrain». Крах «MF Global», которая является одной из крупнейших брокерских компаний в мире, связан со слишком большим количеством долговых обязательств Европейского Союза, на которые «MF Global» сделала ставку. Фондовые рынки приняли новости о банкротстве «MF Global» довольно спокойно, лишь индекс Dow Jones упал на 207,36 до отметки 12,044.47. Нефть недавно подорожала на 64 цента за баррель и установилась на отметке в $ 94,13 в понедельник. Золото поднялось на $ 21,80 за унцию до $ 1766, поскольку курс доллара вырос из-за слабой японской иены и евро. Зерновые рынки отреагировали более активно.

Кукуруза по-прежнему находится в центре внимания трейдеров. По итогам торгов в понедельник декабрьские фьючерсы на текущий год потеряли 1 ½ цента и установились на отметке в $ 6,53 ½. Мало что изменилось принципиально, и трейдеры застыли в нерешительности на фоне банкротства «MF Global» и в ожидании отчетов Министерства сельского хозяйства США о состоянии зерновых запасов, которые будут опубликованы на следующей неделе. Сбор урожая завершен на 78 %. Экспортные продажи немного восстановились и были зарегистрированы на отметке в 622 600 тонн, что на 85 % больше по сравнению с показателями предыдущей недели.

Пшеница продемонстрировала самую сильную тенденцию к падению цены, подешевев на 8 ½ центов по итогам торгов в понедельник. Декабрьские фьючерсы на пшеницу по итогам торгов на СВОТ закрылись на уровне $ 6,36. Существует избыток пшеницы на мировом рынке, но большая часть поставок – это фуражная пшеница более низкого качества. Экспортные продажи американской пшеницы продолжают снижаться, уступая более конкурентоспособным ценам на русскую пшеницу. Объем экспорта пшеницы из США на прошлой неделе зафиксирован на отметке в 320 100 тонн, что лишь на 1 % больше показателей предыдущей недели, но на 22 % больше среднего показателя за последние 4 недели.

Банкротство брокерской компании «MF Global» оказало небольшое воздействие на зерновые рынки. Сбор урожая в США почти завершен, и теперь внимание участников рынков будет направлено на Южную Америку, где посевные работы набирают темп. На следующей неделе Министерство сельского хозяйства США выпускает очередной отчет об уровне спроса / предложение, возможно тогда ситуация на зерновых рынках сдвинется с мертвой точки.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)