Генетически модифицированную сою не сертифицировали

Фильтры

Регион

Новости

Генетически модифицированную сою не сертифицировали

Генетически модифицированную сою с маркировкой 40-3-2 отказались сертифицировать в Украине. Такое решение в среду на открытом заседании приняла Национальная комиссия по продуктам, полученным с помощью современных биотехнологий.

Заявку на легализацию продукта в Украине подала канадская фирма ”Монсанто”. Она мировой лидер по поставкам генетически модифицированной сои. Культуру 40-3-2 выращивает с 1996-го.

Заседание проходило 10 марта в конференц-зале Института экогигиены и токсикологии им. Медведя в Киеве. В холле накрыли несколько столов с кофе, чаем в термосах, печеньем, конфетами ”АВК” и ”Рошен”. Всех приглашают угощаться.

— Крутой институт, не то что наш, — говорит коллеге 35-летний научный работник.

Эксперты садятся за столы. Заседание ведет Николай Проданчук, 56 лет, глава комиссии.

Николай Бойко, представитель ”Монсанто”, рассказывает, что генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры в мире выращивают на 134 млн гектаров. И что три четверти выращенной в мире сои содержат генетически модифицированные организмы. Заявку о регистрации в Украину подали в конце ноября, — говорит Бойко. Добавляет, что соя содержит лишь 0,1% мутированного белка. Переваривается он быстро, нетоксичный. Исследовали на крысах, коровах и курах-бройлерах.

Не дождавшись конца заседания, Николай Проданчук выходит к журналистам и заявляет:

— В регистрации отказали. У нас возникло 25 замечаний к предоставленным документам. Если компания предоставит расширенную информацию, рассмотрим повторно. Это была первая попытка зарегистрировать генетически модифицированное растение в Украине. Сегодня любой ГМО — вне закона. В мире 18 модифицированных растений. Кроме сои, у нас могут попадаться кукуруза и сахарная свекла. Модифицированного рапса и картофеля почти нет.

Сою используют в качестве заменителя белков. В институте говорят, каждый украинец ежегодно потребляет в среднем 15 граммов сои. Свой продукт ”Монсанто” хочет ввозить в Украину, чтобы продавать для изготовления пищи.

Нинель Шепельская, 65 лет, эксперт по вопросам токсикологии репродуктивной функции, не исключает, что модифицированная соя может влиять на здоровье людей:

— Эксперимент проводили на крысах, которым давали обычную сою. У самок нарушался цикл, у самцов изменились молочные железы. Нам нужные данные, что генетически модифицированная соя не будет ухудшать репродуктивные функции.

После заседания специалисты говорили в коридорах, что сою в будущем все же сертифицируют. В Украине импортная пища с генетически модифицированной соей продается. Контролировать содержание ГМО в продуктах должны санитарно-эпидемиологическая служба и ”Укрметртестстандарт”, рассказывают в институте.

Источник: gazeta.ua

Также в разделе

Комментарии (0)