Где пределы роста цен на растительное масло с какими ценами на подсолнечник откроется новый сезон?

Фильтры

Регион

Новости

Где пределы роста цен на растительное масло с какими ценами на подсолнечник откроется новый сезон?

В августе цены на внутреннем рынке на подсолнечное масло обновили абсолютный рекордный показатель в рублевом выражении, поднявшись до 53000 руб/т EXW, а в ряде центральных регионов перевали за отметку 55000 руб/т. По данным мониторинга «СовЭкон», ранее максимально высокие внутренние цены отмечались в апреле 2008 г., когда они впервые чуть превысили планку в 50000 руб/т.

По сравнению с июлем цены уже прибавили в среднем около 5000 руб/т, а по сравнению с прошлым годом выросли на 23000-24000 руб/т. При этом, несмотря на ослабление курса рубля, они даже несколько окрепли и в долларовом выражении.

Такое развитие ситуации на внутреннем рынке для наших экспертов было ожидаемым. Так, в апреле, анализируя ситуацию с производством, экспортом и остатками сырья эксперты «СовЭкон» приходили к выводу, что, несмотря на текущую высокую степень насыщения, внутренний рынок уже летом станет «рынком продавца». Это, с одной стороны, приведет к росту спроса на масло и окажет поддержку ценам, а с другой – стимулирует рост импорта пальмового масла 

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)