ГАК «Хлеб Украины» увеличивает объемы хранения зерна

Фильтры

Регион

Новости

ГАК «Хлеб Украины» увеличивает объемы хранения зерна

ГАК «Хлеб Украины» за 2008-2009 гг. увеличила объемы хранения зерна на 2,4 млн. тонн. Об этом сообщил глава ГАК «Хлеб Украины» Иван Ришняк в статье, опубликованной в «Урядовом курьере» от 21 января 2010 г. №11.

«Сегодня в ГАК «Хлеб Украины» отработана программа наращивания объемов хранения и перевалки зерна», - отметил И.Ришняк.

По его словам, на сегодняшний день компания работает над расширением мощностей двух портовых элеваторов в общем на 100 тыс. тонн емкостей. В 2008-2009 гг. из собственных средств дочерних предприятий ГАК «Хлеб Украины» на реконструкцию было направлено более 115 млн. грн. В прошлом году запущено в работу 3 комбината хлебопродуктов, которые годами простаивали, ведется работа по реанимации и запуску еще нескольких элеваторов.

Также глава компании сообщил, что, несмотря на сложную ситуацию с получением кредитных ресурсов, предприятия компании совершают реализацию зерна и продуктов его переработки за рубеж. Так, в первой половине 2009 г. компания через ДП «Хлеб-экспорт» экспортировала более 34 тыс. тонн зерновых культур в страны Средней Азии и Африки.

Он отметил, что одним из приоритетных направлений работы дочерних предприятий является экспорт муки и круп в Азербайджан, Грузию, Молдову и страны Прибалтики.

По словам И.Ришняка, ГАК «Хлеб Украины» в 2009 г. получила чистой прибыли почти в 2 раза больше, чем в 2008 г. (в 2008 г. компания получила чистую прибыль в размере 17,765 млн. грн.).

ГАК "Хлеб Украины" создана постановлением правительства от 22 августа 1996 г. В ее состав входят 119 дочерних предприятий, в том числе 83 – производственного назначения, среди которых, кроме элеваторов и складских емкостей для хранения зерна, 34 мельницы, 6 крупяных и 13 комбикормовых заводов.

Общие мощности предприятий ГАК по хранению зерновых составляют около 5 млн. тонн и их переработке - менее 2 млн. тонн.

В состав ГАК входят Одесский и Николаевский портовые элеваторы.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)