ГАК "Хлеб Украины" разработала план оздоровления компании в течение года

Фильтры

Регион

Новости

ГАК "Хлеб Украины" разработала план оздоровления компании в течение года

Государственная акционерная компания (ГАК) "Хлеб Украины" разработала план финансового оздоровления, который предполагает выход компании из сложившейся ситуации в течение одного года.

Как сообщается в пресс-релизе ГАК 21 апреля, план предполагает реструктуризацию государственных долгов компании и предоставление ей возможности увеличения оборотных средств путем привлечения инвестиций и кредитов коммерческих банков.

Таким образом, компания рассчитывает, что на ее базе будет создан государственный зернотрейдер, который мог бы эффективно влиять на ценовую ситуацию на зерновом рынке.

"Позиция государственной акционерной компании "Хлеб Украины", Министерства аграрной политики состоит в создании на базе ГАК "Хлеб Украины" надежного государственного зернового трейдера, который бы на правах национального оператора мог влиять на формирование цен на зерно и его экспорт в другие страны мира", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в течение 2002-2007 гг. "Хлеб Украины" вовсе был отстранен от государственных схем регулирования рынка зерна.

"В ситуации, которая сложилась, десяток транснациональных зерновых трейдеров умело используют отсутствие такого конкурента как национальный оператор. Отсюда - неоправданно низкие закупочные цены на зерно, что причиняет убытки всему агропромышленному комплексу страны", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины рассматривает возможность создания единой структуры по осуществлению государственной политики на зерновом рынке путем объединения Аграрного фонда и Государственной акционерной компании (ГАК) "Хлеб Украины.

Ранее компания уже выходила с инициативами создать на ее базе государственного зернотрейдера.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)