Фьючерсы на пшеницу резко подорожали на опасениях сокращения экспорта из РФ

Фильтры

Регион

Новости

Фьючерсы на пшеницу резко подорожали на опасениях сокращения экспорта из РФ

Фьючерсы на пшеницу подорожали до максимального уровня почти за 23 месяца на опасениях, что засуха в России может вызвать сокращение экспорта.

Цены на пшеницу с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже выросли на 1,2% - до $7,6475 за бушель ($281 за тонну), что является самой высокой отметкой с сентября 2008 года.

Рекордный уровень стоимости в $13,495 за бушель был зафиксирован в феврале 2008 года.

Мировые запасы пшеницы снизятся до 192 млн тонн к июню следующего года по сравнению со 197 млн тонн на конец прошлого месяца, поскольку сохраняющаяся сухая погода сокращает урожай в России, Казахстане, в некоторых районах Украины и на северо-западе Европейского союза, прогнозирует Международный зерновой союз.

Российский зерновой союз ожидает снижения урожая пшеницы в РФ на 27% - до 45 млн тонн. Экспорт зерна в этом сезоне может сократиться до 17 млн тонн против 21,5 млн тонн в прошлом году. Вместе с тем Национальный институт сельскохозяйственных исследований прогнозирует сокращение урожая на 24%.

Вопрос о запрете экспорта зерна из России обсуждается в кабинетах чиновников разного уровня. Экспортеры опасаются, что из-за его введения Россия потеряет с трудом завоеванные рынки и этим быстро воспользуются ее конкуренты.

Экспорт зерна в этом году аналитики оценивают в 15-17 млн тонн.

Согласно прогнозу министерства сельского хозяйства США, опубликованному в понедельник, урожай пшеницы в России в этом году может сократиться на 19% - до 50 млн тонн, а экспорт - на 23%, до 14 млн тонн.

В прошлом году РФ заняла третье место в мире по объему экспорта пшеницы.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)