Французские селекционеры будут бороться за повышение качества пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Французские селекционеры будут бороться за повышение качества пшеницы

Французские аграрии высказывают все большую обеспокоенность показателями среднего качества, присущими французской пшенице.

В последние годы французская селекция была направлена, в первую очередь, на выведение сортов с максимальной продуктивностью, в ущерб показателям качества зерна. Как следствие, качество начало стойко падать, и в конечном итоге французская зерновая оказалась попросту неконкурентоспособной на мировом рынке.

Низкое качество французское пшеницы в текущем сезоне уже привело к тому, что многие традиционные импортеры отказываются от нее. Благо, на рынке наличествует обширное предложение причерноморской зерновой, которая зачастую превосходит французскую как качеством, так и привлекательностью цены. Как следствие, Франция понемногу начала сдавать свои позиции на рынках сбыта пшеницы даже в таких традиционных для нее регионах, как Магриб и Левант.

Средне содержание белка во французской пшенице урожая 2013/14 года опустилось до 11,2%, что является более чем десятилетним минимумом и гораздо ниже минимальных требований к данному показателю у ведущих импортеров французской пшеницы. Французские селекционеры намереваются восполнить свои прежние недосмотры, в ближайшие годы сосредоточившись на разработке сортов пшеницы, способных обеспечить высококачественный урожай. Правительство страны, в свою очередь, намеревается обязать производителей указывать содержание белка в контрактах на продажу пшеницы, что также должно стимулировать производство высококачественно зерновой. Впрочем, все подобные меры если и дадут результат, то лишь в долговременной перспективе, в ближайшие же месяцы конкурентоспособность французской пшеницы относительно причерноморской зерновой будет оставаться сравнительно низкой.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)