Франция: В некоторых регионах развитие рапса идет замедленными темпами

Фильтры

Регион

Новости

Франция: В некоторых регионах развитие рапса идет замедленными темпами

Развитие посевов рапса на северо-востоке Франции, крупнейшем производителе масличной культуры в Европе, отстает от нормы на 15 дней. Причиной тому стала поздняя посевная, а также довольно трудное начало весеннего роста, отметили исследователи Cetiom.

Фермеры в Лотарингии, на севере Бургундии и в Верхней Марне, на долю которых приходится 21% от общей площади выращивания рапса во Франции, уже распахали те поля, где ситуация обстоит наиболее катастрофически. В ближайшие дни могут быть распаханы и другие поля с посевами рапса, пока не стало слишком поздно для посева яровых культур, отметили представители Cetiom.

В прошлом году на долю Франции пришлось 28% от общего объема рапса, выращенного в ЕС. Французские аграрии собрали масличную культуру с 1,61 млн. га. Указанная территория почти полностью была засеяна озимой разновидностью.

Мы никогда не сталкивались с подобной ситуацией, когда наблюдается очень слабое вегетативное развитие в осенний период, а за ним следует трудное возобновление вегетации весной, информирует ИА “Казах-Зерно”.

Засушливый август и сентябрь заставили фермеров на северо-востоке Франции посеять меньше озимого рапса, чем планировалось. А вялое и позднее прорастание масличной культуры вынудило производителей распахать часть земель под урожаем, и повторно засеять их озимыми культурами, сообщили представители в ноябре.

Почва до сих пор слишком холодная для посева подсолнечника и кукурузы, с целью замены не оправдавшего надежды рапса, отмечают исследователи.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)