Франция станет в 2011/12 МГ наибольшим производителем рапса в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Франция станет в 2011/12 МГ наибольшим производителем рапса в ЕС

Европейские аналитики прогнозируют, что в связи с резким сокращением производства в Германии, наибольшим производителем рапса в ЕС в 2011/12 МГ станет Франция.

На текущий момент состояние посевов во Франции является хорошим. Ожидается, что в стране будет собран урожай объемом 5,2 млн. т, что больше производства в предыдущем году на 8,3%.

Как сообщала компания "ПроАгро", в Германии отмечен высокий показатель зимних потерь рапса. В результате, на текущий момент площади под этой культурой оставляют 1,35 млн. га, что меньше показателя годичной давности на 0,1 млн. га.

В некоторых районах, особенно в северных и северно-восточных, состояние посевов оценивается как очень плохое. Поздний посев стал причиной недостаточного укоренения растений перед началом зимы. На текущий момент корневая система недостаточно развита, вследствие чего посевы очень уязвимы в случае засухи.

Существуют опасения по поводу того, что дефицит осадков, наблюдаемый в первые три недели апреля, может негативно отразиться на урожайности. При этом есть вероятность сохранения засушливых условий в ближайшем будущем.

Цветение озимого рапса началось в центральных и южных районах Германии, где перспективы урожая являются довольно хорошими.

Ожидается, что в 2011/12 МГ производство рапса в Германии уменьшится в сравнении с текущим сезоном на 14,8% до 4,9 млн. т, что является самым низким показателем за 8 сезонов.

Прогноз существенного сокращения производства в Германии оказывает поддержку ценам на рапс.

Площадь посева ярового рапса увеличится до 50 тыс. г. Уборочная площадь всего рапса сократится в сравнении с 2010 г. на 4,8% до 1,4 млн. т.

Средняя урожайность снизится на 10,3% до 3,5 т/га. Однако в связи с плохим текущим состоянием посевов в ряде регионов, она может составить всего 3,3-3,4 т/га.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)