Франция. Протестуют против планов легализации трансгенных сельхозкультур

Фильтры

Регион

Новости

Франция. Протестуют против планов легализации трансгенных сельхозкультур

Тысячи людей вышли на улицы Парижа, выражая протест планам правительства одобрить закон, «стирающий границу между натуральным и трансгенным продуктом».

По сообщениям французских СМИ, законопроект разрешит легальное культивирование ГМ-семян в стране, которая является ведущим европейским производителем и экспортером зерновых. Хотя оборот ГМ-культур принят в США и Латинской Америке, Франция, как и большинство стран Европы, до сих пор не определилась с использованием новейших генных технологий в сельском хозяйстве.

Тем не менее, позиция правительства вызывает у многих экспертов недоумение: власти еще в феврале наотрез отказывались от перспективы высадки на своей территории ГМ-маиса, разработанного американской биотехнической Monsanto из-за серьезных сомнений в его безопасности как для человека, так и для окружающей среды, несмотря на то, что данный продукт является единственной трансгенной культурой, чье культивирование разрешено на территории Евросоюза.

Принятие нового закона будет означать вступление в силу директивы ЕС от 2001, регулирующей правила высадки ГМ-культур в европейском фермерском хозяйстве. Интересно, что содержание директивы критикуют и противники внедрения ГМ-технологий и сторонники, считающими нормативный акт юридически необоснованным. Как заявил министр по делам окружающей среды Жан-Луи Борло (Jean-Louis Borloo), принимаемый закон станет «одним из самых защищенных в мире». Ранее президент Саркози не раз говорил о своем нежелании поставить заслон внедрению ГМ-технологий, наложив запрет на исследования в их сфере.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)