Франция: посевы рапса в северных и восточных районах страны пострадали от засухи

Фильтры

Регион

Новости

Франция: посевы рапса в северных и восточных районах страны пострадали от засухи

По информации французской организации Cetiom, в северных и восточных районах Франции посевы рапса пострадали от засухи. Ожидается, что дефицит осадков будет ощущаться в среднесрочной перспективе.

Апрель 2011 г. стал самым жарким апрелем во Франции с 1953 г. Уровень осадков составил всего 21 миллиметр, что на 65% меньше нормального показателя.

В последнее время в стране прошли дожди. Однако осадки были незначительными и выпали лишь в отдельных районах страны.

Организация европейских фермеров Copa-Cogeca прогнозирует, что в 2011 г. производство рапса во Франции увеличится в сравнении с предыдущим годом на 2,1% до 4,9 млн. т.

Как сообщала компания "ПроАгро", аналитики компании Martell Crop Projections указывают на ухудшение перспектив производства пшеницы и рапса в ЕС после сильной засухи в апреле. Они считают, что для того, чтобы избежать значительных потерь урожая, необходимо выпадение осадков в ближайшем будущем.

Посевы сельхозкультур существенно пострадали от дефицита осадков в северных районах Франции, Германии и Великобритании.

По оценкам Martell Crop Projections, в ЕС риск потерь урожая вследствие засухи присутствует на 65% посевов пшеницы и 75-80% рапса.

Темпы развития посевов в северных районах ЕС превышают средние показатели на 3-4 недели. В феврале-апреле т.г. уровень осадков был значительно ниже, чем в 2010 г., когда был собран "средний" урожай пшеницы.

Во Франции сухая погода и высокие температуры могут стать причиной ранней уборки урожая в июне. В Германии в конце апреля прошли благоприятные дожди, что несколько улучшило перспективы производства. В Великобритании дожди в апреле практически отсутствовали.

Европейские аналитики прогнозируют, что в связи с резким сокращением производства в Германии, наибольшим производителем рапса в ЕС в 2011/12 МГ станет Франция. Ожидается, что в стране будет собран урожай объемом 5,2 млн. т, что больше производства в предыдущем году на 8,3%.

В Германии отмечен высокий показатель зимних потерь рапса. В результате, на текущий момент площади под этой культурой оставляют 1,35 млн. га, что меньше показателя годичной давности на 0,1 млн. га.

В некоторых районах, особенно в северных и северно-восточных, состояние посевов оценивается как очень плохое. Поздний посев стал причиной недостаточного укоренения растений перед началом зимы. На текущий момент корневая система недостаточно развита, вследствие чего посевы очень уязвимы в случае засухи. Существуют опасения по поводу того, что дефицит осадков может негативно отразиться на урожайности.

Ожидается, что в 2011/12 МГ производство рапса в Германии уменьшится в сравнении с текущим сезоном на 14,8% до 4,9 млн. т, что является самым низким показателем за 8 сезонов.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)