Фондовая биржа ММВБ сменила главу

Фильтры

Регион

Новости

Фондовая биржа ММВБ сменила главу

У крупнейшей фондовой биржи в России сменился генеральный директор. Теперь главой Фондовой биржи ММВБ назначен Константин Корищенко, осенью прошлого года ставший президентом ММВБ. По задумке инициаторов перемещения, совмещение должностей главы ММВБ и ФБ ММВБ должно привести к повышению управляемости процессов внутри группы. Алексей Рыбников, ранее возглавлявший фондовую биржу, по-прежнему остается старшим вице-президентом ММВБ, передает IFX.RU.

Внеочередное собрание акционеров ФБ ММВБ, созванное по инициативе ММВБ, назначило президента ММВБ Константина Корищенко на пост генерального директора ФБ ММВБ с 6 марта 2009 года по дату проведения годового собрания акционеров ЗАО "ФБ ММВБ" в 2012 году.

Полномочия уже бывшего главы биржи Алексея Рыбникова досрочно прекращены 6 марта. Как отмечается в пресс-релизе по итогам собрания, "акционеры ЗАО "ФБ ММВБ" выразили благодарность А.Э.Рыбникову за его работу". При этом Алексей Рыбников сейчас по-прежнему является старшим вице-президентом, членом правления ЗАО ММВБ.

Как отмечается в сообщении биржи, решение является первым шагом на пути дальнейшей консолидации Группы ММВБ. Совмещение должностей должно помочь созданию "легитимных механизмов согласования интересов акционеров всех компаний, входящих в Группу ММВБ", с целью повышения уровня надежности сервисов и модернизации системы управления рисками на всех рынках группы.
Президент ММВБ, а теперь и гендиректор ФБ ММВБ Константин Корищенко еще раньше высказывал свою точку зрения на то, как должны быть построены взаимоотношения внутри группы.

По его мнению, структура группы ММВБ, основанная на разделении по рынкам, в нынешних условиях устарела, важнее разделение структуры по видам деятельности - торговля, клиринг и расчеты.

"В этом смысле разделение по рынкам в нынешних условиях, можно сказать, устарело. На мой взгляд, для структуры, которая обеспечивает функционирование этих рынков, куда важнее объединение по функциональному признаку, то есть по видам деятельности, нежели по рыночному принципу", - сообщил он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)