Фитосанитарное состояние посевов с/х культур в Украине на 21 июля 2017 г.

Фильтры

Регион

Новости

Фитосанитарное состояние посевов с/х культур в Украине на 21 июля 2017 г.

Погодные условия отчетного периода способствовали дальнейшему развитию болезней в колосе.

Как передает "ПроАгро", об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Так, в неубранных посевах яровых, иногда озимых зерновых культур Лесостепи и Полесья альтернариозом, гельминтоспориозом, фузариозом, оливковым плесенью, септориозом, мучнистой росой охвачено 0,5-8 макс. 15% колосков в Киевской, Полтавской областях, летучей и твердой головни поражено 0,2-2% колосьев пшеницы. Очагово в Днепропетровской, Хмельницкой областях в посевах озимого и ярового ячменя летучей головней поражено 0,2-1% колосьев. В Лесостепных областях 0,5-4% растений поражены белоколосостью. На яром ячмене развиваются гельминтоспориоз, бурая, сетчатая, другие пятнистости.

Для сохранения качества зерна проводится первоочередный сбор пораженных болезнями колосков прямым комбайнированием и проведение очистки и просушки зерна в буртах на токах и зернохранилищах до влажности не выше 14%. В дальнейшем обязательно провести фитоэкспертизу семян и по превосходящих возбудителях болезней принять решение о выборе наиболее эффективного фунгицида и своевременно оздоровить посевной материал.

Вредная черепашка подпитывается в посевах зерновых колосовых культур Лесостепи, очагово Степи. Поврежденность зерна клопом черепашкой составляет от 0,8 до 6% (Полтавской обл.). Преимущественно в посевах яровых колосовых культур питаются хлебные жуки, злаковая тля, трипсы, которые в допороговой численности повредили 1-11% растений.

В посевах кукурузы, проса, подсолнечника продолжается лет стеблевого кукурузного мотылька, откладывание яиц и питание гусениц, которыми заселены 1-5, макс. 10% растений (Херсонская обл.) по 1-2 экз. на каждую. В южных регионах высокие дневные температуры воздуха вызывают высыхания яйцекладок и частичную гибель гусениц младших возрастов. Вред злаковых тлей отмечается на 10-75% площадей кукурузы, 3-18, макс. 40% растений (Киевская, Кировоградская, Сумская обл.). Также вредят злаковые блошки, трипсы, очагово паутинный клещ и гусеницы листогрызущих совок. В Закарпатской области, прежде всего в частном секторе на повторных посевах кукурузы, происходит лет имаго западного кукурузного жука. Во Львовской, Кировоградской, Киевской, Полтавской, Черкасской, Черниговской, Тернопольской областях на 1-8% растений кукурузы развивался гельминтоспориоз. Очагово в лесостепных и степных областях 1-3% растений охвачено пузырчатой ??головней, в Кировоградской, Киевской, Полтавской областях на 0,5-2% выявлено летучую головню, в Киевской - начало развития ржавчины кукурузы.

Сою повреждают трипсы и тля (29% растений), долгоносики, клопы (1-6%), листогрызущих совки (3-7%) и огневки (2-5%). В Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской, Полтавской, Херсонской областях на 3-15% сои питаются паутинные клещи. Везде 3-14, макс. 23% растений (церкоспороз, Сумская обл.) пораженные антракнозом, аскохитозом, пероноспорозом, ржавчиной, церкоспорозом, септориозом, иногда бактериальным ожогом. Вирусными болезнями в Киевской и Полтавской областях поражено 3-7% культуры. Сою следует защищать от вышеупомянутых вредителей и болезней разрешенными препаратами в соответствии с санитарными требованиями.

Везде на 3-10% растений сахарной свеклы питаются листовая свекольная тля, свекольные щитоноски, клопы, минирующая муха, листогрызущие и подгрызающие совки, другие фитофаги. Амарантовый стеблоид питается на 4% растений в Полтавской и Тернопольской областях. Агроклиматические условия отчетного периода способствовали развитию болезней на растениях культуры преимущественно в Лесостепи. Церкоспорозом охвачено 2-9, пероноспорозом, фомозом 1-5, рамуляриозу - 2% (Хмельницкая обл.) растений.

Повсюду 2-7% растений подсолнечника охвачено белой и серой гнилями, очагово ржавчиной, 3-17% - септориозом, 4-21% - пероноспорозом, 10-55% - фомозом. Из вредителей на 5-28 макс. 50% подсолнечника развиваются и вредят сосущие насекомые (тли, трипсы, клопы), гусеницы листогрызущих совок, иногда саранчовые, в Запорожской области - подсолнечные шипоноска и усач, другие фитофаги. В краевых полосах степных областей вредит чертополоховка. В Тернопольской области стеблевой кукурузной бабочкой повреждено 3,5% растений. Очаги болезней и вредителей при необходимости обрабатывают рекомендованными препаратами.

На приусадебных участках частных хозяйств на огурцах, арбузах, кабачках, тыкве, помидорах, моркови, очагово перце происходит массовое развитие и вредоносность тли (Донецкая, Полтавская, Черкасская, другие обл.). Картофель и овощные культуры, в основном поздних сроков созревания, от вредных насекомых, в частности колорадского жука, гусениц моли, совок и болезней - фитофтороза, пятнистости, гнили защищают по рекомендованным системами с учетом санитарных требований относительно сроков последней обработки.

В садах гусеницы яблонной плодожорки повредили 4-12% плодов. Сосущие вредители (тли, клещи) развиваются на 10-52% листьев. Плоды семечковых пораженные плодовой гнилью (2-7%), паршой (2-35%). Мучнистой росой охвачено 5-40% листьев. На косточковых распространяются кокомикоз, клястероспориоз. В виноградниках вредят гусеницы гроздевой листовертки II-го поколения, клещи (на 10-25% кустов повреждено 7-25% листьев), по болезням распространяются милдью (8-20% кустов), оидиуму (5-15% кустов, 1-4 % листьев), на Закарпатье очагово - черная гниль.

Подгрызающие и листогрызущие совки повсюду повредили 3-8, макс. 16-23% (Запорожская обл.) растений кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, многолетних трав, овощных культур. Луговой мотылек, преимущественно в степных областях, в допороговой численности развивается в неугодьях, обочинах дорог, многолетних травах, в Донецкой области на краевых полосах полей гусеницами численности повреждено 2% кукурузы и подсолнечника. Отмечается лет бабочек ІІ поколения, интенсивностью 1-5 экз. на 10 шагов.

Повсюду на неугодьях, многолетних травах, иногда краевых полосах посевов подсолнечника продолжается развитие нестадных саранчовых. Личинками старших возрастов по численности 0,3-5, макс. 8-15 экз. на кв. м (Запорожская, Киевская обл.) повреждено 1-6, очагово 28% пропашных культур. Итальянский прус в допороговой численности выявлен в Степи на неугодьях. Защиту посевов целесообразно проводить по численности 10-15 личинок нестадных саранчовых, 2-5 экз. итальянского пруса на кв.м разрешенными к использованию инсектицидами.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть