Fitch: РФ, Казахстан и Украина в этом сельхозгоду увеличат сбор зерна до 187,8 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Fitch: РФ, Казахстан и Украина в этом сельхозгоду увеличат сбор зерна до 187,8 млн тонн

Россия, Казахстан и Украина в текущем сельхозгоду (июль 2011-июнь 2012 гг.) увеличат сбор зерна до 187,8 млн тонн против 128,6 млн тонн в сельхозгоду, завершившемся 30 июня 2011 года. Такой прогноз сделало международное рейтинговое агентство Fitch в обзоре "Сельскохозяйственный сектор СНГ: прогноз на 2012 год", используя данные Минсельхоза США.

В результате на три страны придется 3% мирового производства зерна и около 20% зернового экспорта.

В частности, прогноз производство зерна в России в текущем сельхозгоду составляет 87,5 млн тонн против 57,9 млн тонн в прошлом и 93,6 млн тонн в предыдущем. Прогноз экспорта зерна - 21,8 млн тонн против 4,3 млн тонн в минувшем сельхозгоду (из-за "зернового эмбарго", которое действовало в РФ с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года - ИФ). Переходящие запасы зерна к 1 июля 2012 года эксперты агентства прогнозируют в 15 млн тонн против 15,3 млн тонн год назад.

Оценивая последствия вступления России в ВТО в 2012 году для аграрного комплекса, эксперты Fitch отмечают, что они могут повлиять, прежде всего, на работу свиноводов, поскольку предусматривается снижение импортной пошлины (в рамках импортной квоты пошлина обнуляется - ИФ). Такие производители, как агрохолдинг "Мираторг", имеющий долгосрочный рейтинг Fitch "B" со "стабильным" прогнозом, могут поддержать рост продаж и конкурентоспособность за счет вертикальной интеграции.

"Прямая поддержка промышленности со стороны правительства остается жизненно важной во время фазы расширения", - говорится в обзоре.

В целом в обзоре отмечается, что высокий потенциал роста спроса на внутренних и экспортных рынках обуславливает стабильный прогноз по сельскохозяйственному сектору СНГ. "Однако давление со стороны регулятивных рисков будет по-прежнему представлять угрозу для сельскохозяйственного производства и торговли сельхозпродукцией", - считают эксперты.

Рейтинговый портфель Fitch в секторе сельского хозяйства СНГ существенно увеличился за последний год, так как многие компании привлекали финансирование на рынках капитала для дальнейшего расширения и выплат по долговым обязательствам.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)