Financial Times: эмбарго на экспорт зерна из России продлится до 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Financial Times: эмбарго на экспорт зерна из России продлится до 2012 года

Недавно Елена Скрынник глава Минсельхоза сообщила, что ожидать снятия запрета на экспорт зерна раньше конца сентября – октября 2011 г. не стоит. Первый вице-премьер Виктор Зубков объяснил, почему правительство не может отменить эмбарго.

«У нас есть задачи, чтобы у нас баланс был стабильный, чтобы нормально пережить зиму, чтобы были стабильные цены на хлебобулочные изделия, на муку, комбикорма».

Экспортеров обнадеживают, что при хорошем урожае запрет немедленно снимут. «В конце сентября-октября мы подсчитаем объем урожая, только после этого можно выходить на решение», – говорит Е. Скрынник.

Однако иностранные трейдеры продовольственных товаров сомневаются, что эмбарго на экспорт зерна в России будет отменено осенью.

«Мы не ожидаем экспорта зерна из России в этом году», – сказал зерновой трейдер из Женевы. Другие трейдеры выразили схожие мнения, и некоторые предупредили о возможности продления запрета до 2012 года.

Такие мнения вызваны сомнениями в том, что РФ сможет собрать достаточный объем урожая. Так, аналитики частного сектора и трейдеры предупреждают, что размер урожая может составить от 75 до 85 млн т, в зависимости от погоды, а значит, возобновление экспорта пока маловероятно в этом году.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • Фото
    31 мар 2011, 15:44
    Информацию и ту приходится собирать по крупицам. Одна организация говорит одно, другая вообще другое.. крестьяне третье..
  • Все сомневаются, думают, размысляют в России (у себя дома так сказать), а запад более или менее говорит!!! Бред полный! Зачем нам РЗС, МинСХ и все организации связанные по этой теме? Гадать сколько собирем? Да если не хватит, то как все покупают.