Филиппины: в феврале 2010 г. экспорт кокосового масла увеличился вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины: в феврале 2010 г. экспорт кокосового масла увеличился вдвое

По информации Объединенной кокосовой ассоциации Филиппин, в феврале 2010 г. страна экспортировала 72,44 тыс. т кокосового масла. Это вдвое больше поставок в аналогичный период годом ранее.

Увеличение экспорта вызвано активизацией мирового спроса и высоким внутренним предложением.

В то же время, поставки уменьшились на 48,6% в сравнении с январем т.г., когда они достигли высокого уровня ввиду увеличения мирового спроса, вызванного снижением цен и большим предложением.

Ожидается, что в 2010 г. Филиппины увеличат экспорт кокосового масла в сравнении с предыдущим годом на 21% до 980 тыс. т.

Филиппины являются наибольшим экспортером кокосового масла в мире.

Как сообщала компания "ПроАгро", в октябре - декабре 2009 г. на Филиппинах наблюдался дефицит осадков, что объясняется влиянием погодного феномена Эль-Ниньо. Обычно нехватка влаги отражается на урожайности пальмовых плантаций приблизительно через 15 месяцев, поэтому аналитики прогнозируют, что производство существенно снизится в первом квартале 2011 г.

Перспективы производства копры в 2010 г. являются хорошими, поскольку в период, когда уровень осадков имеет большое значение для урожая, он был выше среднего приблизительно на 29%.

Объем экспорта кокосового масла в текущем году будет зависеть от того, будет ли в стране повышен показатель обязательного содержания в дизельном топливе биокомпонентов. На текущий момент он составляет 2%, однако определенные промышленные группы лоббируют вопрос его увеличения с целью развития биодизельной отрасли.

В 2009 г. Филиппины уменьшили экспорт кокосового масла в сравнении с предыдущим годом на 5% до 0,81 млн. т. В январе-июне он сократился на 44%, а в июле-декабре возрос в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. на 51%.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)