Филиппины: урожай риса 2009 вырастет на 3,8%

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины: урожай риса 2009 вырастет на 3,8%

Прогнозируется, что производство нешлифованного риса вырастет почти на 4% до 17,45 млн. тонн в 2009 г., что может привести к сокращению покупок зерна за рубежом, сообщается в правительственном отчете, опубликованном во вторник.

В 2009 г. Филиппины импортировали 1,775 млн. тонн шлифованного риса, включая 1.5 млн. тонн, которые страна закупила во Вьетнаме в рамках межправительственной сделки. В 2008 г. из-за границы было ввезено 2,3 млн. тонн риса.

В настоящее время запасы риса, контролируемые Национальным управлением продовольствия (NFA), составляют 1,36 млн. тонн, чего достаточно лишь на 39 дней. Но государство предпринимает всевозможные меры, чтобы восполнить их.

На прошлой неделе правительство заявило, что надеется в скором времени подписать соглашение с Таиландом о продаже риса.

По различным сообщениям, Вьетнам также намерен продать еще порядка 700 тыс. тонн зерна Филиппинам до конца 2009 г.

Ожидается, что урожай риса-сырца в стране вырастет на 3,7% до 3,59 млн. тонн в третьем квартале и на 4% до 6,48 млн. тонн в последнем квартале 2009 г.

Согласно последнему прогнозу, основанному на оценках фермеров относительно посевных площадей, сбор урожая должен вырасти на фоне увеличения урожайности, а также площадей под посев, сообщает Бюро сельскохозяйственной статистики.

В общем и целом, ожидается хороший урожай, несмотря на то, что правительство прогнозирует, что из-за ряда тропических циклонов и тайфунов производство может сократиться в третьем квартале на 1,6%.

Также в разделе

Комментарии (0)