Филиппины: урожай кукурузы может остаться на уровне прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины: урожай кукурузы может остаться на уровне прошлого года

Урожай кукурузы скорее всего останется на уровне 2008-09 (6 846 млн. тонн) в 2009-10 из-за роста производственных затрат и конкуренции со стороны импорта этого зерна из стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), сообщила Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) в своем отчете, опубликованном в конце прошлого месяца.

Производство кукурузы, одной из основных культур страны, сократилось на 6% до 6 846 млн. тонн из-за сильных дождей и низких закупочных цен в 2008-2009 гг., говорится в отчете.

Вчера в телефонном интервью директор Национальной программы развития производства кукурузы, Дэнис Б. Аролло оспорил прогноз США, сказав: «Вероятно, эти показатели относятся не к нашей стране. Мы ожидаем, что урожай достигнет 7,2 млн. тонн».

Увеличение закупочной цены на желтую кукурузу с 11,50 до 13 песо будет способствовать увеличению объема посевных площадей, полагает он.

«Если программа развития производства кукурузы, предусматривающая обеспечение фермеров послеуборочной техникой, складами для хранения урожая, доступом к кредитам, а также помощь в сбыте, принесет плоды, то я полагаю, мы сможем увеличить объем производства культуры в 2009-2010 гг.» - рассказала вчера в отдельном телефонном интервью Розали М. Эласус, вице-президент организации National Corn Competitiveness Board, рассматривающей вопросы конкурентоспособности товаров.

В то же время прогнозируется, что импорт кукурузы в 2009-2010 гг. вырастет на 400 тыс. тонн (300 тыс. тонн в соответствующем периоде прошлого года), поскольку в январе 2010 г. планируется сократить тарифную ставку.

Г-н Аролло отметил, что увеличение объемов ввоза зерна возможно, поскольку в секторе животноводства и птицеводства ощущается его острый недостаток для производства животного корма.

В отчете говорится, что спрос на кукурузу для кормов вырастет с 5,2 млн. тонн до 5,4 млн. тонн, тогда как объем кукурузы для продовольствия останется на прежнем уровне — 2 млн. тонн.

Согласно официальным данным, урожай кукурузы, на долю которого приходится 8,41% от общего объема сельскохозяйственного производства, в первом квартале сократился на 3,39% до 1,925 млн. тонн, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, что было вызвано ранним приходом дождей.

Также в разделе

Комментарии (0)