Филиппины: рынок риса – в опасности, так как цены могут снова вырасти

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины: рынок риса – в опасности, так как цены могут снова вырасти

Цены на рис могут снова вернуться на рекордный уровень, так как неблагоприятные погодные условия сократили урожай в странах-производителях и заставляют ряд государств импортировать зерно, заявили министр Филиппин и Ассоциация производителей риса США.

«Мы не далеки от еще одного возвращения к ценам 2008 г.», - заявил министр сельского хозяйства Филиппин Артур Яп. Рост цен на нефть может поднять стоимость удобрений и поднять цены на зерно.

Протесты по поводу высоких цен на продовольствие прокатились по всему миру от Бангладеша до Гаити в прошлом году после опасений, что дефицит поставок вынудит производителей, включая Индию и Вьетнам, сократить экспорт риса. Рисовые фьючерсы поднялись до рекордного уровня 25,07 долларов за 100 фунтов в апреле 2008 г., ввиду сокращения поставок, а также увеличения объемов закупок на Филиппинах.

Спотовые цены на рис в США могут вырасти до 16 долларов за 100 фунтов в начале будущего года, так как холодная и влажная погода сокращает урожай в США, а засуха и ураганы снижают объемы поставок из Латинской Америки, Индии и Филиппин.

Также в разделе

Комментарии (0)