Филиппины : Правительство может упустить сделку с Камбоджей

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины : Правительство может упустить сделку с Камбоджей

Филиппины могут отказаться от сделки о поставке риса с Камбоджой в этом году, если не подпишут соглашение на следующей неделе.

"Мы можем отказаться от сделки с Камбоджой, потому что мы должны двигаться вперед. Мы можем включить их в наши планы на поставки зерна в следующем году, если вообще когда-либо,"- заявил секретарь министерства сельского хозяйства Филиппин Процесо Дж. Алкала заявил вчера в интервью местным СМИ.

По данным Кабинета министров, МСХ ждет предоставления полномочий от президента страны, чтобы иметь возможность подписать соглашение о поставках риса.

"Мы надеемся, что президентская администрация даст нам полномочия в течение этой недели, чтобы мы могли завершить сделку и включить Камбоджу в наш список стран-поставщиков риса,» - заявил чиновник.

Министерство сельского хозяйства Филиппин, через Национальное управление продовольствия (NFA), импортирует рис для обеспечения достаточного количества основных запасов риса, особенно для постного периода, с июля по сентябрь.

В этом году, страна импортирует в общей сложности 500 000 метрических тонн (МТ) риса.

В марте прошлого года, NFA выдала разрешение частному сектору на импорт 380 000 тонн риса беспошлинно.
Остальные 120 000 тонн будут закуплены NFA через правительственные сделки со странами, с которыми Филиппины уже имеют соглашения о поставках риса - Таиландом и Вьетнамом. В этом году к этим странам может присоединиться и Камбоджа, но только с тем условием, если филиппинское правительство подпишет соглашение о закупках риса в ближайшее время.

"Если наше соглашение с Камбоджой будет подписано на этой неделе, так что NFA сможет координировать процесс поставок, то хорошо. Но если нет, это не будет большой проблемой. Мы должны продолжить импорт, и Вьетнам и Таиланд вполне способны обеспечить необходимый объем поставок", - сказал г-н Алкала.

Он также отметил, что NFA проводит консультационный совет на следующей неделе, на котором будут обсуждаться предложения по импорту риса.

Администратор NFA Анжелито Т.Банайя сказал, что завершение государственных сделок в этом месяце было "срочным делом", поскольку странам-экспортерам нужно достаточно времени, чтобы успеть выполнить требования к качеству и объемам поставок риса на Филиппины. В 2011 году Филиппины импортировали 860 000 тонн зерна. Трейдеры и фермерские группы из частного сектора закупили 660 000 тонн из этого объема, а остальные 200 000 тонн были закуплены NFA.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)