Филиппины намерены импортировать 120 000 тонн риса

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины намерены импортировать 120 000 тонн риса



Филиппины, как ожидается, начнут импортировать рис из Вьетнама и Таиланда для повышения буферных запасов, сообщила Национальная Продовольственная администрации (NFA) в понедельник.

Секретарь NFA Анжелито Банайо заявил, что правительство планирует приобрести 120 000 тонн риса за рубежом, чтобы заполнить дефицит запасов, необходимый объем которых на 2012 год составляет 500 000 тонн.
NFA уже открыло тендер на закупку 380 000 тонн риса у местных производителей, который будет разделен поровну между сельскохозяйственным кооперативам и поставщиками риса.

В понедельник NFA уже закупила 190 000 тонн риса у коммерческих трейдеров. Тендер будет завершен на следующей неделе, а затем власти рассмотрят вопрос об импорте риса.

В конце прошлого года министр сельского хозяйства Процес Алкала заявил, что правительство не будет принимать непосредственное участие в программе импорта риса в этом году, оставив данную инициативу в руках частного сектора.

Г-н Банайо заявил, что правительство решило импортировать рис для обеспечения достаточного объема резервных запасов во время постного периода, с июля по сентябрь.

Он отметил, что Филиппины могут закупить рис в рамках правительственного контракта, т.е. по той же схеме, когда страна импортировала около 220 000 тонн риса в прошлом году.

Филиппины имеют соглашения с Вьетнамом и Таиландом о закупке риса по льготным тарифам.
Г-н Алкала также сообщил, что Камбоджа, другой экспортер риса, также предлагает продавать свой рис Филиппинам.

Чиновники заявили, что правительство должно защитить свои резервные запасы, чтобы сохранить цены на рис стабильными.

Объем необходимых запасов в 500 000 тонн на 2012 год на 42 % меньше, чем количество риса импортированного в 2011 году, которое составило 860 000 тонн.

Сокращение объема импорта риса является частью стратегии администрации президента Акино по обеспечению самодостаточности страны в производстве риса к 2013 году.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)