ФАС заступилась за гречку

Фильтры

Регион

Новости

ФАС заступилась за гречку

«За такое необоснованное повышение цен торговым сетям грозят штрафы»

ФАС уличила ритейлеров в необоснованном завышении цен на гречку. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ведомства. Как следует из документа, в конце прошлого и начале этого года некоторые ритейлеры серьезно повышали цены на крупу на фоне понижения закупочных цен у оптовиков. Торговым сетям, которые нарушили антимонопольное законодательство, грозят серьезные санкции, сообщила «Коммерсантъ FM» представитель пресс-службы ФАС России Татьяна Федорова.

«Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области признало нарушившими закон о защите конкуренции ряда торговых сетей "Перекресток", "Агроторг" и "Тандер" за необоснованное повышение цен на гречневую крупу. Если у оптовиков с декабря 2014 по конец января 2015 года цены снизились на 8,9%, то у этих торговых сетей цена повысилась, причем более чем на 15%. За такое необоснованное повышение цен торговым сетям грозят штрафы от 1 до 15% от их годового оборота. Материалы дела уже переданы для возбуждения административного производства», — рассказала Федорова.

В существенном повышении ритейлерами цен виновато только государство, уверен предприниматель Дмитрий Потапенко.

«Я вынужден огорчить наших уважаемых радиослушателей, ритейл — это не следующее звено после оптовика. Если у ритейла, — а это именно так, — кадастровая стоимость выросла в 17 раз, то оптовики могут опустить цены даже до нуля, но если все прочие расходы государство подняло, — а оно подняло в разы, я подчеркну это слово, в разы, — то рост цен неизбежен. Статью с заголовком "Государство и только государство поднимает цены в магазинах" я написал в 2009 году. По-прежнему она актуальна, поэтому уже сейчас фактически в цене товара, товара нет, а есть исключительно издержки государственные, и никак иначе», — утверждает Потапенко.

Расследование ФАС о завышении цен на гречку носит скорее политический характер, отметил партнер юридической фирмы Lidings Степан Гузей.

«Само дело по гречке, — крупяное дело его называют, — не столько носит характер расследования ФАС с точки зрения реальной конкуренции и завышения цен искусственно или объективно, сколько здесь политический аспект важен. На фоне санкций, которые были в отношении отдельных лиц и компаний, которые, кстати, к продуктовому сектору вообще никакого отношения не имеют, введены Америкой, Евросоюзом и другими государствами. У нас, естественно, в силу зависимости экономики от тех самых компаний, которые подверглись воздействию санкций, все за собой поехало», — объяснил Гузей в эфире «Коммерсантъ FM».

Кроме оборотного штрафа уличенным в нарушениях ритейлерам грозит также лишение лицензии на срок до трех лет. Представители розничных сетей, которые стали объектами расследования ФАС, отказались от комментариев.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)