ФАС обвинила торговые сети в сговоре о цене на гречку

Фильтры

Регион

Новости

ФАС обвинила торговые сети в сговоре о цене на гречку

Глава Х5 Retail Group считает, что такие заявления - "чистое политиканство".

Федеральная антимонопольная служба считает недавний резкий рост цен на гречневую крупу результатом "молчаливого сговора" торговых сетей. Об этом на форуме "Торговля в России" заявил начальник управлении контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, пишет РИА Новости.

Сговоры бывают разными, пояснил Нижегородцев. Есть активные, когда компании встречаются и договариваются о ценах, а есть молчаливые, "когда компании, повинуясь некой логике, в которой каждая из компаний получает определенную прибыль, действуют единообразно".

Председатель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис с чиновником ФАС не согласился, пишет РИА Новости. По словам Хасиса, термин "молчаливый сговор" справедлив в ситуации, когда на рынке нет оснований для повышения цен. Однако на фоне засухи летом 2010 года причины для удорожания гречки были.

"Если рыночная ситуация такова, что новые поставки товаров осуществляются по другим ценам, даже если у сети есть старые запасы, экономическая логика подталкивает к тому, чтобы продавать весь товар по новой цене", - заявил руководитель Х5 Retail Group и назвал слова Нижегородцева "чистым политиканством", не имеющим отношения "ни к экономике, ни к реальному управлению конкуренцией".

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)