ФАО улучшила прогноз мирового производства зерновых в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

ФАО улучшила прогноз мирового производства зерновых в 2015 году

Эксперты подчеркивают, что повышение темпов роста производства зерна приведет к дальнейшему падению индекса продовольственных цен ФАО.

Благоприятные погодные условия приведут к более высокому урожаю зерновых в 2015 году, чем ожидалось ранее. Мировое производство зерна в этом году составит 2 527 млн тонн. Об этом сообщают в продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО).

Как сообщает Центр новостей ООН, эксперты подчеркивают, что повышение темпов роста производства зерна приведет к дальнейшему падению индекса продовольственных цен ФАО.

В минувшем месяце индекс снизился почти на один процент и находится на самом низком уровне с сентября 2009 года.

Снижение индекса ФАО в основном было обусловлено падением цен на сахар на 6,6% и цен на молочные продукты на 4,1%, что более чем компенсировало укрепление цен на пальмовое масло и пшеницу. Повышение мирового спроса на корма для животных, особенно в Бразилии, Китае и Соединенных Штатах Америки привело к укреплению цен на фуражное зерно, в том числе кукурузу.

Однако глобальные ценовые тенденции и благоприятный прогноз на урожай зерновых скрывают локальные очаги продовольственной необеспеченности.

В этом же докладе ФАО сообщается о тяжелой ситуации с продовольствием на рынках Африки и неутешительном прогнозе на урожай зерновых на этом континенте. 34 страны в мире, 28 из которых находятся в Африке, нуждаются во внешней продовольственной помощи.

Производство зерновых в 2015 году на Ближнем Востоке восстановится после прошлогодней засухи. Ожидается 18-процентное увеличение производства в Турции. Однако конфликты продолжают оказывать "серьезное" воздействие на сельское хозяйство в регионе. Ираку, Йемену и Сирии грозит дальнейшая "эскалация гуманитарного кризиса".

В Азии, рекордный урожай в Китае и Пакистане, как ожидается, компенсирует спады в других странах, главным образом, в Индии в результате неурожая пшеницы.

В Непале к спаду производства продовольствия привело землетрясение. Серьезная засуха в КНДР также обернется скудным урожаем.

Источник: finance.bigmir.net

Также в разделе

Комментарии (0)