ФАО сократила прогноз на мировое производство риса на 2012 год

Фильтры

Регион

Новости

ФАО сократила прогноз на мировое производство риса на 2012 год



Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) пересмотрела в сторону понижения свой прогноз на мировое производство риса в 2012 году. Из-за малого количества осадков в Индии, говорится в заявлении организации, мировое производство риса сократится по сравнению с предыдущим прогнозом, однако, все еще останется большим, чем в 2011 году.

В 2012 году прогноз был пересмотрен в сторону понижения на 7,8 млн тонн в связи с 22-процентным сокращением среднего количества осадков в период муссонных дождей в Индии с середины июля, что, вероятно, приведет к сокращению производства риса в стране в этом сезоне, заявили эксперты ФАО.

Прогнозы на производство риса также уменьшены для Камбоджи, Тайваня, Северной и Южной Кореи, Непала.
Тем не менее, мировое производство по-прежнему, как ожидается, превзойдет "отличные результаты, достигнутые в 2011 году", с прогнозируемым объемом производства в 724 500 000 тонн.

В ценовом выражении, рис остается «удивительно стабильным" после майского повышения цен на 2 %, в резком контрасте с кукурузой и пшеницей, сообщается в докладе.

«В условиях обильных поставок риса и достаточных запасов, вероятность сильного колебания цен в ближайшие месяцы минимальна, но и будущее направление цены на рис остается неопределенным", - сообщает ФАО.
Китай, Индонезия и Таиланд, как ожидается, продемонстрируют рост производства риса, в то время как урожай в Африке может увеличиться до трех процентов, а урожай в Австралии будет на 32 процентов выше, чем в прошлом году.

Хотя хорошие перспективы прогнозируются для большей части Южной Америки, малое количество осадков и склонность местных аграриев к производству более прибыльных культур в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Уругвае, могут привести к 7-процентному падению производства в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

Мировые продажи риса, как ожидается, снизятся на один миллион тонн до 34,2 млн. тонн в 2012 году, в основном, в результате снижения импортного спроса со стороны азиатских стран, говорится в докладе ФАО.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)